» » Сирийская армия готовит наступление (ФОТО, ВИДЕО)

Сирийская армия готовит наступление (ФОТО, ВИДЕО)

Сирийская армия готовит наступление (ФОТО, ВИДЕО)

Военкорам КП Дмитрию Стешину и Александру Коцу стали известны подробности нанесения первых ударов Воздушно-космических сил России.


Четыре огромных динамика, установленные в кузове пикапа, монотонно разносят по округе мантру, которые оставшиеся местные жители, наверно, уже заучили наизусть: «Внимание! Внимание! Здесь будет проводиться спецоперация. Для вашего же блага просим на время покинуть свои жилища и двинуться в сторону контрольных пунктов Сирийской арабской армии. Вы будете размещены! При необходимости вам будет оказана медицинская помощь».



Провинция Хама - в трех часах езды от Латакии, где базируются силы российских Воздушно-космических сил. Безликие городки и поселки, населенные не самыми богатыми жителями, похожи друг на друга. По улицам бегают чумазые детишки, женщины ходят без явных атрибутов мусульманского гардероба. Дорога постепенно уходит в горы, пока не утыкается в незаметные со стороны ангары, из которых грозно торчат танковые пушки.


Сирийская армия готовит наступление (ФОТО, ВИДЕО)

Безликие городки и поселки, населенные не самыми богатыми жителями, похожи друг на друга
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН


Мы стоим практически на границе между территорией, подконтрольной правительству Сирии и землями, где хозяйничают исламисты. Накануне российская авиация нанесла удары по их штабам, складам и узлам связи, нарушив сообщение между группировками в географическом треугольнике Хама-Саламия-Хомс. Совсем недавно боевики Фронта ан-Нусра и «Исламского государства» (запрещенная в России организация - Авт.) в этом районе объединились. И сейчас их группировка насчитывает до пяти тысяч человек. Основная цель готовящейся спецоперации — разблокировать дорогу между двумя крупными городами, Хамой и Хомсом.


Сирийская армия готовит наступление (ФОТО, ВИДЕО)

Основная цель готовящейся спецоперации - разблокировать дорогу между двумя крупными городами, Хамой и Хомсом.
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН


Она перекрыта боевиками уже около трех лет. И освободить от террористов города и поселки, стоящие вдоль нее. Таким образом исламисты будут вытеснены на Восток, к оплоту ИГ - Ракке. России отведена роль воздушной поддержки сирийской армии, которая после точечных бомбардировок вот-вот двинется в наступление по земле. Это будет крупнейшая операция за последние годы. И, безусловно, историческая.


Сирийская армия готовит наступление (ФОТО, ВИДЕО)

Танкисты говорят, что взаимодействие с россиянами у них отличное
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН


- У нас отличное взаимодействие с россиянами, - говорит нам командир танкового батальона 147 полка Бессам Ахмд Майруб. - Они на самом деле нам очень помогают в выполнении этой сложной задачи. Мы с вами сейчас находимся недалеко от города Растан. Там засели Фронт ан-Нусра и ИГИЛ. Они воюют против законной армии, которую поддерживает сирийский народ.


Сирийская армия готовит наступление (ФОТО, ВИДЕО)


Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН


Прежде, чем начать наступление, военные долго пытаются убедить людей покинуть населенные пункты, которые могут оказаться под огнем. Ежедневно с аэродрома Латакии вылетает сирийский вертолет, который разбрасывает над контролируемыми террористами районами листовки. Для мирных жителей они — пропуск на правительственном КПП. Для боевиков-сирийцев, пожелавших сложить оружие — пропуск в новую жизнь: «Призыв Родины к ее сыновьям! Всем парням, которые взяли в руки оружие. Кризис подходит к концу. Победы САР подтверждают это. Ребята, не усугубляйте свое положение. Пере вами будущее. У вас уникальная возможность вернуться в объятия Родины. Примите решение, как это сделали сотни таких же как вы. Государство будет заботиться о вас!».



В небе один за другим пролетают два бомбардировщика. На безжалостно палящем солнце сложно разглядеть типы самолетов, но стоящий рядом боец со знанием дела убеждает нас: «Руссия! Руссия!» Он скорее убеждает себя. Такова психология войны. Когда через несколько часов ты можешь оказаться в настоящем пекле, мысль о поддержке мощного союзника придает коктейлю из адреналина и нормального человеческого страха привкус настоящей мужской уверенности. И в этом — неосязаемая сторона российской помощи, которую не измерить количеством бомбардировщиков и уничтоженных целей.


Сирийская армия готовит наступление (ФОТО, ВИДЕО)

Небо разрывает гул самолетов
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН


Комбат строит свой батальон и эмоционально ставит задачу. Небо снова разрывает гул самолетов, и танкисты, проводив их восторженными взглядами, бросаются к своим машинам. Дизели плюются грязными выхлопами, многотонные машины, качнувшись, поднимают пыльно-песочную взвесь в воздух и колонна выдвигается на передовые рубежи, с которых в ближайшее время начнется историческое наступление. Трасса Хомс-Хама — не единственная его цель. При удачной наземной операции сирийские войска фактически разрезают северную группировку террористов на две части, оставляя в своем тылу исламистов в той же Пальмире в котле — без связи и возможности снабжения.



Танковая колонна в клубах пыли скрывается за поворотом. В наступившей тишине эхо разносит по горам: «Внимание! Внимание! Здесь будет проводиться операция!». В воздухе снова слышны двигатели невидимых глазу самолетов...




Просмотров: 463; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-06-2017, 23:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!