» » Ципрас: с неолиберальным мышлением искоренить нищету невозможно

Ципрас: с неолиберальным мышлением искоренить нищету невозможно

Ципрас: с неолиберальным мышлением искоренить нищету невозможно


Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает греческий опыт поучительным для программы устойчивого развития на период до 2030 года, которая обсуждается на саммите ООН.



«Греция находится в центре трех кризисов. Это экономический кризис в еврозоне как результат неолиберального политического выбора, который привел к сокращению на 25% ВВП. Это кризис безопасности из-за растущей нестабильности в регионах вокруг Греции, Северной Африке, на Ближнем Востоке и на Черном море. И это кризис беженцев, который проявляется в массовой миграции сотен тысяч людей, ищущих лучшей жизни в Европе», — сказал Ципрас на саммите ООН.
Текст выступления распространила пресс-служба премьера.
По его словам, ни один из вызовов, стоящих перед Грецией, Европой и перед миром, не может быть решен в действующих рамках.
«Мы не можем говорить по существу о помощи развивающимся странам или о кредитовании развитых, если не решить проблему долга как международный вызов в эпицентре нашей глобальной финансовой системы», — считает Ципрас.
По его мнению, надо на всех форумах говорить о реструктуризации долга, поскольку исторический опыт показывает, что реструктуризация долга необходима для роста даже развитым странам, как это произошло в Германии в 1953 году. Тогда была списана значительная часть долга Германии.
«Мы не можем говорить о ликвидации нищеты и безработицы, если мы не можем обсудить, как мы будем строить или улучшать государство благоденствия, а не разрушать. Мы должны отойти от неолиберального мышления, что рынки являются единственным распределителем ресурсов в экономике. И мы не можем говорить о стабильной налоговой системе на основе мировой финансовой системы, которая поощряет налоговые убежища и создание оффшорных компаний», — заявил Ципрас.
По его словам, создать систему, которая позволит миру процветать, будет нелегко.
«Процитирую одного великого экономиста — трудность заключается не столько в разработке новых идей, сколько в том, чтобы отойти от старых», — завершил Ципрас выступление словами Джона Кейнса.
Саммит по глобальному развитию открылся в ООН в пятницу. На первом заседании государства-члены ООН единогласно приняли программу по Целям устойчивого развития до 2030 года.



Просмотров: 428; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-09-2016, 17:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Премьер-министр Греции приедет в Москву на месяц раньше

Алексис Ципрас прибудет в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным 8 апреля.

Премьер Греции решил разрушить стереотипы о ленивых греках

КИЕВ. 23 марта. УНН. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на переговорах с канцлером Германии

Ципрас хочет разрушить стереотипы о ленивых греках

Премьер-министр Греции на переговорах с канцлером Германии заявил, что Афинам и Берлину нужно