» » Крым определил путь Украины в ЕС и НАТО,- Огрызко

Крым определил путь Украины в ЕС и НАТО,- Огрызко

После событий в Крыму вопрос внешнеполитического выбора для Украины закрыт окончательно и бесповоротно. Об этом заявил министр иностранных дел Украины (2007-2009) Владимир Огрызко во время публичной дискуссии «Успешная Украина: с чего следует начинать» в Днепропетровске, организованной Институтом мировой политики 18 марта.Крым определил путь Украины в ЕС и НАТО,- Огрызко


«Эта грубая российская агрессия в Крыму продемонстрировала, что мы просто живем в разных политических мирах, у нас разные представления о справедливости и нравственности. На самом деле я думаю, что мы должны поблагодарить господина Путина за то, что он так быстро консолидировал украинское общество. За несколько недель мы поняли, что другого выхода, кроме как идти в ЕС, у нас нет», - подчеркнул Огрызко.


Экс-министр положительно оценил сигналы, которые получает Украина из Брюсселя, в частности заявление еврокомиссара Штефана Фюле о возможности предоставления Украине перспективы членства. «Однако нам нужно думать не только о вступлении в ЕС, но и в НАТО. Если мы хотим себя защищать, то мы должны четко понимать, что бумажками с российскими гарантиями мы не защитимся. Договоры, которые подписывает Россия не стоят бумаги, на которой они написаны. Сегодня нет ни одного международного инструмента, который бы не нарушила Российская Федерация, начиная от Устава ООН и заканчивая Будапештским меморандумом, который гарантирует территориальную целостность Украины», - пояснил он.


Огрызко отметил, что лидеры ЕС должны действовать слаженно и жестко по отношению к России. «Действовать нужно очень конкретно, чтобы в России поняли: это не слова, а конкретные действия. В ЕС есть много инструментов для того, чтобы остудить «горячие головы» в Москве», - заявил экс-министр.

Говоря о «плане действий» для новой украинской власти, Огрызко заявил о необходимости быстрой реализации Соглашения о ассоциации с ЕС. Он призвал не отчаиваться из-за ситуации в Крыму и выразил уверенность, что Крым «вернется в лоно Украины», когда улучшится ситуация в военной и экономической сферах существенно улучшится. «При помощи западных партнеров мы можем очень быстро пройти тот путь, который наши соседи поляки проходили дольше», - заявил Огрызко.


Вместе с тем, он подчеркнул, что не идеализирует Евросоюз. «Европейское общество дает нам всем рецепт правильного саморазвития, когда есть шанс для каждого, и каждый может это шанс реализовать. Для меня лично вопрос выбора не стоял, не стоит в и не стоять. Потому что я понимаю: все, что было достигнуто в Европейском Союзе, при всех их недостатках, шероховатостях и проблемах, значительно лучше того, что мы сегодня имеем в Украине и вокруг (если брать северно-восточных соседей), - заявил Огрызко.


Даная публичная дискуссия была организована Институтом мировой политики в рамках проекта «Новая европейская политика». Проведение аналогичных дискуссий запланировано также в Одессе и Донецке.


Проект организуется при поддержке проекта «Объединяемся ради реформ» (UNITER) , финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и Pact.


Просмотров: 464; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-03-2018, 22:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Ляшко: Гарантии России не стоят бумаги, на которой они написаны

Кремль, захватив наш Крым, опять нам что-то "гарантирует", чтобы мы отказались от европейской

Европейские политики осудили военное вторжение России

Представители стран-членов Евросоюза и европейских институтов призвали Россию уважать

Украина обвинила Россию в нарушении условий пребывания ЧФ в Крыму

Российская Федерация нарушила условия пребывания Черноморского флота в Крыму.

Гриценко: эскалацию конфликта вокруг Крыма подогревает Россия

Решение А.Турчинова и министра обороны вылететь в Симферополь верно и своевременно. Об этом в

Санкции не стоят на повестке дня ЕС – представитель МИД Чехии

Введение санкций против украинских властей не стоит на повестке дня Европейского Союза. Об этом

Фюле назвал основные условия финпомощи ЕС Украине

Евросоюз определил основным условием для предоставления финансовой помощи Украине проведение

Владимир Огрызко очень сожалеет, что ЕС не вводит санкции против чиновников ...

"Если бы Евросоюз составил список из двадцати - тридцати украинских чиновников, которые так или

Янукович убрал Огрызко с Представителей Украины при ЮНЕСКО

Президент Украины Виктор Янукович назначил первого заместителя Министра иностранных дел Украины

В.Огрызко: Общих санкций США против Украины ожидать не следует

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что в ближайшее время ЕС и США не будут

Экс-глава МИД: Санкций США против украинской власти не будет

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что не стоит ожидать реальных