» » День тигра на Дальнем Востоке: концерты, конкурсы и тигриное шествие

День тигра на Дальнем Востоке: концерты, конкурсы и тигриное шествие

День тигра на Дальнем Востоке: концерты, конкурсы и тигриное шествие


День тигра — праздник, который зародился во Владивостоке в 2000 году — в этом году в столице Приморья отмечают два дня: 26 и 27 сентября, праздничные мероприятия, посвященные защите редкого хищника и природы в целом, пройдут также в Хабаровске и впервые в Благовещенске.



Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты и занесен в Международную красную книгу, обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях, приблизительная численность амурских тигров в России — около 540 особей.



«Полосатый рейс» и открытие стелы



В субботу и воскресенье во Владивостоке в 16-й раз отпразднуют День амурского тигра. Главные события первого дня празднования, 26 сентября, состоятся на площади с памятником амурскому тигру у Приморского театра оперы и балета, а также в самом театре. Возле монумента, подаренного Центром «Амурский тигр» городу Владивостоку в 2014 году, будет установлена памятная стела с результатами учета численности амурского тигра, начиная с 1940 года.



Поздравить Владивосток с Днем тигра прилетит «Полосатый рейс». Воздушное судно, украшенное уникальным изображением амурского тигра, впервые с момента старта совместного проекта Центра «Амурский тигр» и авиакомпании «Трансаэро» доставит в столицу Приморья гостей праздника. Среди них — 100-тысячный участник благотворительной программы «Их судьба в наших руках», организованной Центром «Амурский тигр» и Россельхозбанком.



Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, самолет с 447 гостями праздника на борту ожидает в аэропорту боевое крещение: гигантская водяная арка, которую создадут при помощи водяных пушек.



В субботу также наградят победителей конкурса живописи «Тигриная история». Кульминацией вечера станет вручение благодарностей и почетных грамот президента России Владимира Путина и других наград отличившимся в деле сохранения уникального природного комплекса юга Дальнего Востока.



Финальную точку первого дня праздника поставит концерт, на котором будет представлена коллекция одежды и аксессуаров известного российского дизайнера Валентина Юдашкина, разработанная специально для Центра «Амурский тигр» в рамках совместного благотворительного проекта.



Тигриное шествие



В воскресенье, 27 сентября, праздник продолжится костюмированным шествием. Во главе колонн, которые пройдут по Океанскому проспекту до центральной площади Владивостока, будет двигаться специализированная техника. Как сообщалось, Центр «Амурский тигр» вручит девять внедорожников службам охотничьего надзора и охотхозяйствам края. На все автомобили нанесено изображение тигра и опознавательные знаки соответствующих служб.



Внедорожники специально оснащены для эксплуатации в суровых таежных условиях. Шествие праздничной колонны стартует в полдень от Центра детского творчества по Океанскому проспекту до площади Борцов революции. В колоннах пройдут сотрудники национального парка «Земля леопарда», школьники, студенты, волонтеры движения «Твой след» и многих других организаций. Участники шествия пройдут в масках и тигриных костюмах, кто-то в раскраске под тигра.



С двух часов дня начнется концертная программа и награждение победителей шествия, а также творческие конкурсы на площади Борцов революции. В течение всего дня здесь будут работать специализированные площадки, на которых можно будет больше узнать о главном герое праздника, программах и проектах природоохранных организаций по его сохранению. Завершится праздник большим музыкальным концертом с участием Дмитрия Мальцева, Вячеслава Быкова, Александра Буйнова, который представит новую песню «Правда тигриных сердец», и группы «Моральный Кодекс».



Первый день тигра в Благовещенске



Впервые в этом году к празднованию Дня тигра присоединятся жители Амурской области.



Регион привлек внимание общественности после того, как в мае 2014 года президент России Владимир Путин выпустил на юге области трех тигрят: Илону, Бориса и Кузю.



Шествие в честь Дня тигра пройдет по набережной реки Амур в воскресенье, как сообщалось, в нем примут участие более 500 человек: наряженные и разукрашенные под тигра малыши, школьники, студенты не только из Благовещенска, но и из других районов Амурской области.



До этого у Триумфальной арки Благовещенска лицо любого желающего украсят аквагримом «под тигра».



В городском парке Благовещенска подведут итоги тематических конкурсов, в которых приняли участие более 35 тысяч амурчан. На выставке «Экологический Арбат» в городском парке Благовещенска расскажут о работе заповедников, Всемирного фонда дикой природы и других природоохранных организаций, на центральной сцене парка пройдет концерт. Ждет амурчан и танцевальный флешмоб, а также конкурс рисунков на асфальте «Тигр шагает по планете».



В Доме ремесел в Благовещенске будут изготавливать «усатых-полосатых» из фетра и расписывать «под тигра» камни.



Хабаровский театр отметит День тигра



В Хабаровском крае, по последним данным, обитает более ста особей амурского тигра, о проблеме сохранения редкого зверя в крае рассказывают в том числе и с театральных подмостков, 25 сентября новый театральный сезон Хабаровский театр пантомимы «Триада» начал драмой «Изящная» по мотивам произведений дальневосточного писателя и кинорежиссера-документалиста Владимира Василиненко из сборника «Любить полосатого зверя». Постановка, которую уже видел хабаровский зритель, накануне Дня тигра звучала особенно актуально.



По сообщению пресс-службы правительства региона, активнее всего праздник будут отмечать школьники Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В столице края 26 сентября пройдет флешмоб «Сохраним амурского тигра», также здесь подведут итоги конкурса фотоохоты, во время аналогичного праздника в Комсомольске-на-Амуре выберут автора лучшего тематического рисунка на асфальте.



Учащиеся Краевого центра образования примут участие в марафоне «Тигриная тропа». Школьники с 1 по 11 класс поучаствуют в творческих и спортивных состязаниях. Объединившись в команды, участники представят свои лозунги, плакаты и атрибутику в «Конкурсе тигриных команд», а также пройдут тематический квест «По тигриным следам». Победителей состязаний наградят дипломами, памятными подарками и поездкой в зоосад «Приамурский» имени Сысоева.



Просмотров: 312; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-08-2016, 00:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Во Львове пройдут праздничным шествием звездочеты

КИЕВ. 5 января. УНН. В четверг, 8 января, по центру Львова в рамках фестиваля "Вспышка

Диких животных экс-министра Клименко приняли в частном зоопарке

Дикие животные, которых, убегая, бросил в своей загородной усадьбе экс-министр доходов Александр

В деле блокирования "Тигра" под Киевом на активиста "вешают" 3 года

Ударовец Сергей Сабов, который принимал участие в блокировании выезда автобусов спецподразделения