» » ЕС выделит Украине $500 млн на закупку российского газа

ЕС выделит Украине $500 млн на закупку российского газа

ЕС выделит Украине $500 млн на закупку российского газа


Евросоюз в ближайшее время выделит Украине 500 миллионов долларов для закупки двух миллиардов кубометров российского газа.



Об этом на пресс-конфереции по итогам трехсторонних переговоров сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.



— Европейская сторона обеспечивает организацию и привлечение финансирования со стороны европейских финансовых институтов. И уже в ближайшее время будет предоставлено $500 млн.



Эти средства будут размещены на спецсчете для закупки газа у «Газпрома», — сказал Александр Новак, добавив, что Еврокомиссия в течение зимы продолжит финансирование для закупки газа Украиной.



Новак рассказал, что вопрос о предоставлении скидки на газ для Киева правительство России будет рассматривать ежеквартально по запросу украинской стороны.



Ожидается, что подписание «зимнего пакета» по газу может состояться в течение недели. По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, парафированный документ необходимо показать юристам.



Конечная цена газа для Украины на IV квартал 2015 года составит $232 за тысячу кубометров. Вопрос о скидке на 2016 год на состоявшихся трехсторонних переговорах не поднимался, подчеркнул украинский министр.



Просмотров: 409; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-08-2017, 02:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!