» » На границе с Крымом СБУ задержала российскую журналистку (ВИДЕО)

На границе с Крымом СБУ задержала российскую журналистку (ВИДЕО)

На границе с Крымом СБУ задержала российскую журналистку (ВИДЕО)


Сегодня стало известно о задержании на Украине журналистки НТВ, корреспондента программы «Центральное телевидение» Екатерины Ворониной.



Она снимала материал о продовольственной блокаде Крыма и законно находилась на территории Украины. Подробности происшествия сообщил руководитель и ведущий программы Вадим Такменёв:



«Вечером 24 сентября на границе Украины и Крыма в районе города Каланчак группой людей, не предъявивших никаких документов, была задержана корреспондент „Центрального телевидения” Екатерина Воронина. Она вместе с украинским оператором-стрингером по редакционному заданию снимала материал о блокаде полуострова „Правым сектором”*.



Задержавшие журналиста НТВ люди даже не подпустили ее к пограничному пункту. При этом нужно отметить, что Екатерина Воронина абсолютно официально пересекла российско-украинскую границу, прилетев из Москвы в Одессу.



Задержавшие корреспондента уже поздно ночью в течение трех часов допрашивали ее, обыскивали личные вещи, завладели на время служебным телефоном и удалили из него все видеофайлы, связанные с инцидентом. После этого Екатерину Воронину передали сотрудникам СБУ, которые, в свою очередь, допрашивали ее в течение еще шести часов и только рано утром отпустили, не предъявив никаких обвинений».



Сама Екатерина по телефону сообщила, что ее задержали представители запрещенной в России организации «Правый сектор».




Меня задержал „Правый сектор”*. Я спросила: „Уполномочены ли вы меня задерживать? Я имею российский паспорт, я имею право пройти границу”.





На что они сказали: с российским паспортом как раз вот границу пройти не можете. В течение двух с половиной часов нас удерживали на месте, при этом бесконечно оскорбляя и унижая, и отбирали личные вещи, в том числе мобильный телефон и мой паспорт.







* Радикальная организация «Правый сектор» признана в РФ экстремистской.




Просмотров: 318; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-12-2017, 19:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!