» » Крупнейшую мечеть Крыма начали строить в Симферополе

Крупнейшую мечеть Крыма начали строить в Симферополе

Крупнейшую мечеть Крыма начали строить в Симферополе


Самую большую соборную мечеть Крыма начали строить в Симферополе, предварительная стоимость главного мусульманского культового объекта составит 2 миллиарда рублей, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.



Расчистка территории для строительства соборной мечети началась в середине сентября.



Госакт на земельный участок площадью 2,7 гектара для строительства соборной мечети на окраине Симферополя Духовное управление мусульман (ДУМ) Крыма получило в 2011 году После долгих судебных споров.



После вхождения Крыма в состав России помощь в строительстве мечети обещали оказать глава Чечни Рамзан Кадыров и власти республики Татарстан.



«Соборная мечеть, которой в Крыму ждали долгие годы, будет построена за три года. На строительство комплекса по проекту крымского архитектора Юнуса Идрисова потребуется 2 миллиарда рублей, это будут российские источники. Мечеть сможет вмещать до пяти тысяч человек», — сообщил Бальбек.



На открытии строительства присутствовали главы всех конфессий полуострова, в том числе муфтий Крыма Эмирали Аблаев и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а также глава республики Сергей Аксенов. «То, что на этом мероприятии присутствуют представители всех конфессий, говорит о том, что у нас в Крыму мир и согласие», — сказал Аксенов.



Мечеть будет построена на южной возвышенности в Симферополе, в районе симферопольского водохранилища, площадь застройки составит 2,7 гектара. Согласно проекту, мечеть будет включать в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров.



Рядом с мечетью будет построено административное здание для расположения муфтията, которое, как и само культовое сооружение, будет создано не в строгом османском стиле, а с большим вовлечением крымскотатарского стиля в архитектуре, отметил Бальбек. Генеральным подрядчиком строительства соборной мечети Крыма стала турецкая строительная компания «Эрбек», которая имеет опыт возведения таких сооружений как в Турции, так и в Крыму.



Просмотров: 310; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-10-2017, 05:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На западе Франции неизвестные обстреляли и забросали гранатами мечеть

Во двор мечети в городе Ле-Ман на западе Франции бросили четыре гранаты, одна из которых

В Симферополе неизвестные подожгли мечеть

В ночь с 12 на 13 июня неизвестные подожгли мечеть Чукъурча-джами в микрорайоне Луговое, в

Рамзан Кадыров вызвался профинансировать для крымских татар Соборную мечеть

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что готов профинансировать строительство Соборной