» » РБК: Россия уже может объявить дефолт Украине

РБК: Россия уже может объявить дефолт Украине

РБК: Россия уже может объявить дефолт Украине


Россия уже имеет право объявить дефолт Украине, так как власти страны пропустили дедлайн по выплате очередного транша на сумму $500 млн по бондам, которые были выпущены в 2010 году.



Об этом сообщает РБК со ссылкой на 150-страничный меморандум Украины, адресованный держателям ее облигаций, включая Россию.



Из документа следует, что Украина не намерена гасить долг перед Россией по евробондам на сумму в $3 млрд. Новые облигации, которые Украина предлагает держателям своих бумаг не предполагают привелегий для держателей старых облигаций. При этом в документе говорится, что если частный кредитор не принимает новых условий реструктуризации, то по старым облигациям он не получит ничего.



Аналогичная позиция у Украины и по российскому долгу. Однако Киев понимает, что потенциально он может лишиться программы финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) так как фонд еще не объяснил статус долга: государственный или российский.




«Если эти бумаги будут классифицированы МВФ как официальный долг и Украина останется по ним должна после срока погашения, то при отсутствии изменения в правилах МВФ может перестать выделять деньги Украине в рамках программы помощи 2015 года», — говорится в меморандуме.




Формально Россия уже может объявить о дефолте Украины по евроблигациям на $3 млрд, так как в документе о выпуске бондов говорилось, что дефолт можно объявить в случае введения моратория на внешние выплаты.



Просмотров: 343; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-02-2018, 10:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!