» » ЕС выделит 1 млрд евро на помощь сирийским беженцам

ЕС выделит 1 млрд евро на помощь сирийским беженцам

ЕС выделит 1 млрд евро на помощь сирийским беженцам


Лидеры стран Европейского союза пообещали выделить 1 млрд евро агентствам ООН по работе с сирийскими беженцами, которые находятся в странах Ближнего Востока, заявил Дональд Туск после внеочередного саммита ЕС по проблемам беженцев.



Другие официальные лица заявили, что во время саммита был сделан ряд обещаний, направленных на решение миграционного кризиса в Европе. А Жан-Клод Юнкер, председатель Европейской комиссии, заявил журналистам, что саммит прошел в «прекрасной» атмосфере и было гораздо меньше напряженности между представителями разных стран, чем предполагалось.



Туск и Юнкер заявили, что они проведут встречу с президентом Турции Эрдоганом 5 октября. На этой встрече будет обсуждаться сотрудничество с Анкарой по вопросам ограничения числа мигрантов, прибывающих в Грецию.



Лидеры также договорились усилить контроль над границами с помощью работы пограничного персонала на внешних границах Евросоюза.



Туск также отметил, что во время саммита лидеры Австрии и Венгрии «очень энергично» обменивались мнениями по поводу сложившейся ситуации. Именно венгерско-австрийская граница в настоящий момент находится в наиболее сложном положении из-за наплыва мигрантов.



Тем не менее, по словам Туска, они воздержались от обмена взаимными упреками, что могло бы привести к подрыву системы Шенгенской зоны внутри блока.



Венгрия лежит на пути мигрантов, которые хлынули в Европу из стран Ближнего Востока и Северной Африки. В этом году в Венгрии зарегистрировано более 220 тыс. мигрантов.



Чтобы остановить поток мигрантов, правительство страны отдало распоряжение построить забор на границе с Сербией, а кроме того, в настоящий момент строится забор на границе с Хорватией.



«Сегодняшняя встреча и ее атмосфера — это очень хороший сигнал, — заявил Туск. — Это очень символический момент для меня, так как стало ясно, что мы остановили взаимные обвинения».



Канцлер Германии Ангела Меркель, которую не раз критиковали ее восточные соседи за то, что она своими действиями и словами подогревает приток мигрантов, также высказалась с оптимизмом: «Мы знаем, что те решения, которые были приняты, не решают проблему. Но мы сделали много важных шагов. У меня есть ощущение, что мы стремимся решить эту проблему совместными усилиями».



Саммит был проведен, после того как страны не смогли договориться по предложенной схеме квот на прием беженцев в ЕС. Отмечается, что саммит имел скорее политический, а не юридический смысл.



Совместное заявление стран гласило: «Мы можем справиться с этой проблемой, только работая вместе в духе солидарности и ответственности».



Среди краткосрочных мер, которые будут приняты накануне следующего саммита, который состоится в середине октября, ЕС выделит 1 млрд евро Управлению ООН по делам беженцев, ее Мировой продовольственной программе и другим агентствам.



Кроме того, планируется увеличить финансовую помощь сирийским беженцам, находящимся в Турции, Иордании, Ливане и других странах. Эти меры направлены на то, чтобы смягчить те факторы, которые толкают сирийцев совершать опасное путешествие по морю в попытке попасть в Европу.



Просмотров: 295; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-12-2018, 19:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!