» » СКР: Деньги преступного сообщества, возглавляемого Гайзером, в основном уходили за рубеж

СКР: Деньги преступного сообщества, возглавляемого Гайзером, в основном уходили за рубеж

СКР: Деньги преступного сообщества, возглавляемого Гайзером, в основном уходили за рубеж


Деньги преступного сообщества, организованного главой республики Коми Вячеславом Гайзером, в основном уходили за рубеж. С таким заявлением в эфире Первого канала выступил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.



«Они не тратили добытые преступным путем средства на покупку часов или обналичивание денег. Все деньги в основном у них уходили туда (за рубеж)», — сказал Маркин.



Согласно оперативной съемке Следственного комитета РФ, при обыске в рабочем кабинете Гайзера был вскрыт сейф, внутри которого находилась крупная сумма денег в пачках. На видео запечатлена и коллекция дорогостоящих часов, стоимость одной из марок которых составляет порядка $1 млн. Позже адвокат Гайзера заявил в интервью телеканалу «Россия», что эти часы поддельные.



Маркин также рассказал об одной из схем, которой пользовались участники преступного сообщества.



«Приватизируется государственное, муниципальное предприятие. Под него закачиваются бюджетные деньги. Потом акции размываются. И эти деньги через фирму-однодневку пересылаются в офшор», — пояснил представитель СКР.



Маркин добавил, что по данному делу к настоящему моменту задержаны и арестованы 15 человек, один фигурант дела находится под домашним арестом, еще один объявлен в розыск, а в отношении двух проводятся следственные действия, и пока решения об их аресте или других мерах пресечения не приняты. По словам Маркина, Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве.



«Это серьезная статья. Срок наказания — до 20 лет лишения свободы. Это касается, прежде всего, губернатора и его заместителя, — уточнил Маркин. — Губернатор, его заместитель и бегающий сейчас за границей предприниматель являются лидерами этого преступного сообщества».



Между тем, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, один из ключевых фигурантов «дела Гайзера» Александр Зарубин, по оперативным данным, скрывается в Великобритании.



Напомним, 20 сентября Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайства следователя о заключении под стражу 15 задержанных сроком до 18 ноября. Кроме Гайзера и Чернова, судом были арестованы зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, бывший сенатор от региона Евгений Самойлов и еще ряд фигурантов.



Ранее сегодня защита главы республики Коми Вячеслава Гайзера подала жалобу на его арест. Защитник уточнил, что в жалобе просит отменить решение суда первой инстанции и избрать Гайзеру в качестве меры пресечения домашний арест.



Просмотров: 118; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-03-2018, 08:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!