» » Си Цзиньпин открыл двери в Китай для GM и Ford

Си Цзиньпин открыл двери в Китай для GM и Ford

Си Цзиньпин открыл двери в Китай для GM и Ford


Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил планы аннулировать часть ограничений на иностранные инвестиции в экономику Китая. Об этом он заявил в среду на встрече в Сиэтле (штат Вашингтон) с руководителями около 30 американских и китайских компаний, включая глав Apple Тима Кука и Berkshire Hathaway Уорена Баффетта.



«Мы работаем над тем, чтобы построить новую экономическую систему открытого типа, запустить реформу (правил) иностранных инвестиций и существенно сократить ограничения в сфере иностранных инвестиций», — подчеркнул Си Цзиньпин.



Первыми такие послабления коснутся американских автостроительных гигантов GM и Ford, пишет ТАСС. «GM и Ford могут наращивать инвестиции в Китае», — уточнил председатель КНР.



По его словам, ключевым положением программы реформ в стране является уменьшение числа запретительных норм в «негативном списке» в области иностранных инвестиций. «Наш позитивный список будет гораздо длиннее, гораздо. Мы продолжим создавать атмосферу открытости, основанную на соблюдении законов», — заверил он.



Си Цзиньпин начал государственный визит в США с поездки на Западное побережье, где пообщался с лидерами американского бизнеса, выступил с программной речью на приеме, организованном в Сиэтле Национальным комитетом по американо-китайским отношениям и Американо-китайским деловым советом. Его выступление во многом стало ответом на обеспокоенность, озвученную министром торговли США Пенни Прицкер.



«В ходе визита председателя КНР на этой неделе было объявлено о ряде важных договоренностей. Это служит примером приверженности американских компаний поддержке развития Китая с помощью капитала и технологий мирового класса, — отметила министр. — Тем не менее, мы и наши частные предприятия продолжаем испытывать серьезное беспокойство по поводу в целом нехватки правовой и регуляторной прозрачности, непоследовательной защиты интеллектуальной собственности, дискриминационной политики в области киберпространства и технологий».



Сегодня Си Цзиньпин завершает поездку на запад США и улетает в столицу — Вашингтон. Рабочая часть визита намечена на пятницу и включает церемонию встречи в Белом доме, переговоры и совместную пресс-конференцию с президентом Бараком Обамой.



В марте премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва обещал открыть большее число отраслей экономики для иностранных инвестиций и упростить правила их вложения. По данным министерства коммерции КНР, объем прямых иностранных инвестиций в экономику материкового Китая по итогам первой половины текущего года составил $68,41 млрд. Это на 8,3% превысило аналогичный показатель 2014 года.



Просмотров: 119; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-12-2016, 04:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Китай намерен увеличить инвестиции в Латинскую Америку

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил в четверг, что его страна инвестирует в Латинскую Америку 250

Благодаря пакету реформ Украина надеется на 25 млрд долл. инвестиций - пред ...

КИЕВ. 6 января. УНН. Благодаря пакету реформ Украина надеется на 25 млрд долларов инвестиций.

Абромавичус назначил своим советником эстонку Янику Мерило

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус назначил своим советником

Премьер не ожидает частных инвесторов в следующем году

КИЕВ. 30 декабря. УНН. В следующем году не следует ожидать частных инвестиций в украинскую

Желающих инвестировать Украину всё меньше

Иностранные инвестиции должны стать одним из основных источников для восстановления инфраструктуры

Еще один мыльный домик рассыпался - Китай отказался финансировать Украину д ...

Китайская власть выдвинула условием для своих инвестиций в Украину подписание украинской властью