» » СК: возобновлено расследование дела о гибели царской семьи Романовых

СК: возобновлено расследование дела о гибели царской семьи Романовых

СК: возобновлено расследование дела о гибели царской семьи Романовых


Следователи возобновили расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.



«Как ранее сообщалось, данное уголовное дело было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.



В ходе работы по идентификации останков следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского императорского дома — бывшему российскому императору Николаю II (Николаю Александровичу Романову), императрице Александре Федоровне Романовой, их детям, великой княжне — Ольге Николаевне Романовой, Татьяне Николаевне Романовой и Анастасии Николаевне Романовой, а также лицам из свиты: лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу», — сказал Маркин.



По его словам, после этого в 1998 году уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление.
В задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 года и связанных с «белогвардейским» следствием, проводившимся в 1918–1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу.



Маркин напомнил, что по просьбе РПЦ в июле 2015 года была создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых.



«Рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию, — останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой — великой княгини Елизаветы Федоровны, находящимся в городе Иерусалиме (государство Израиль), и образцам крови деда императора Николая II — императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире», — добавил Маркин.



Он отметил, что для этого необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.



Просмотров: 117; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-01-2017, 07:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!