» » Официально: выборы в ЛНР и ДНР не нарушают Минские соглашения, — Лавров

Официально: выборы в ЛНР и ДНР не нарушают Минские соглашения, — Лавров

Официально: выборы в ЛНР и ДНР не нарушают Минские соглашения, — Лавров


Выборы в Луганской и Донецкой Народных Республиках (ДНР и ЛНР) не нарушают минские договоренности, никакой даты в них не прописано, заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.



«Минские договоренности предполагают согласование их модальности между Киевом, Донецком, Луганском. Никаких сроков там не существует», — сказал Лавров журналистам.



Он подчеркнул, что в минских договоренностях никакой даты выборов не содержится.



Лавров отметил, что минские договоренности содержат несколько положений, которые нарушил Киев. «Никакой даты выборов в них не содержится. В них содержится несколько положений, которые давным-давно грубо нарушены украинским правительством.



Первое — в день начала отвода артиллерии, а он начался где-то в апреле — не по завершении, а в день начала отвода Киев обязан был вступить в диалог, в консультации с Донецком и Луганском по согласованию модальности проведения выборов», — напомнил Лавров.



ДНР и ЛНР решили проводить выборы 18 октября и 1 ноября соответственно, так как «не видят желания украинских властей при подготовке местных выборов учесть их интересы».



Украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября.



Власти ДНР и ЛНР неоднократно заявляли о проведении своих местных выборов вне зависимости от желания Киева и поясняли, что Киев в одностороннем порядке принял закон «О местных выборах», не согласовав его с Луганском и Донецком, что не соответствует минским соглашениям.



Комплекс мер по имплементации минских соглашений от 12 февраля обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов.



Просмотров: 194; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-11-2017, 04:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!