» » Современные «Робин Гуды»: что случится, если богатые отдадут деньги бедным?

Современные «Робин Гуды»: что случится, если богатые отдадут деньги бедным?

Современные «Робин Гуды»: что случится, если богатые отдадут деньги бедным?
Современные «Робин Гуды»: что случится, если богатые отдадут деньги бедным?


Как изменился бы мир, если бы самые богатые люди в каждой стране отдали все свое богатство самым бедным слоям населения? Аналитики Bloomberg попытались ответить на этот вопрос, в результате чего они создали индекс Робина Гуда (Robin Hood Index).



Аналитики рассмотрели 42 страны с совершенно разной демографической и экономической ситуацией, а затем сравнили состояние самых богатых людей в каждой стране с процентом населения, живущего в бедности.



К слову, только в Чили, Нидерландах, Франции и Австралии самым богатым человеком в стране оказалась женщина.



Индекс показывает, как размер состояния самого богатого человека в каждой стране соотносится со средствами к существованию самых бедных соотечественников, подсчитывается сумма в долларах, которую получил бы каждый человек, живущий за гранью бедности, если бы активы самого богатого человека были отданы бедным слоям населения.



За основу были взяты два индекса: Bloomberg Billionaire Index и CIA World Factbook.



Современные «Робин Гуды»: что случится, если богатые отдадут деньги бедным?



Если бы общее состояние Билла Гейтса было отдано 15% американцев, живущих за гранью бедности, то каждый из них получил бы $1 736, пишет «Вести Экономика».



В Индии, стране с самым большим населением, если распределить состояние самого богатого человека в стране — Мукеша Амбани, которое достигает $19.2 млрд, то сумма, которую получит каждый человек, живущий за гранью бедности, является самой маленькой среди всех стран, которые попали в этот анализ.



Его состояние в 13.6 млн раз больше, чем ВВП его соотечественников. Однако, в связи с тем, что 30% населения страны живет в условиях нищеты, каждый человек получил бы всего $59.



Этого хватило бы на 118 приемов пищи по цене 35 рупий (50 центов), включая рис, дал (индийское пюре из бобовых), два овоща, один соленый огурец и три лепешки.



Кипр и Швеция, где бедные получили бы больше всего — $45 987 и $33 149 соответственно, также стали исключениями.



Их население не так велико: так, на Кипре проживают 1,1 млн человека. При этом, в обеих странах довольно высокий уровень жизни. Так, Швеция является одно из стран-лидеров по уровню ВВП на душу населения.



Однако очень сложно подсчитать выгоду от такого перераспределения богатств, так как в каждой стране на один доллар можно купить совершенно разные продукты и по совершенно разной цене.



Кроме того, границы бедности в каждой стране также различается. Тем не менее, в современном мире не осталось Робин Гудов, которые решили бы действительно улучшить жизнь своих более бедных соотечественников.



Просмотров: 258; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-09-2017, 04:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Самые богатые люди по мнению журнала Forbes

Forbes обнародовал список самых богатых людей России. Впервые, список возглавляет Владимир

Число бедных в России приблизилось к 18 млн

В России число бедных граждан увеличилось в январе-сентябре 2013 года на 600 тысяч человек и