» » США вооружали в Афганистане педофилов

США вооружали в Афганистане педофилов

США вооружали в Афганистане педофилов


Как выяснило издание New York Times после бесед с военными США, надругательствам со стороны афганских силовиков подвергались, в первую очередь, мальчики, иногда такие случаи имели место и на территории военных баз, где служили американские солдаты и офицеры.



«Безудержное сексуальное насилие в отношение детей давно стало проблемой в Афганистане, в особенности, среди вооруженных командиров, которые контролируют большую часть сельской местности и могу запугивать местное население», — отмечается в публикации.
Как подчеркивает издание, «проведенные интервью и документы суда указывают, что американские солдаты и морские пехотинцы получали инструкции не вмешиваться, даже в тех случаях, когда афганские союзники подвергали мальчиков насилию прямо на военных базах». Нарушивших эти указания американцев иногда подвергали дисциплинарным взысканиям.



«Данная политика осуществлялась в то время, когда американские силы рекрутировали и организовывали афганские вооруженные формирования, чтобы те помогали им удерживать территорию от захвата движением Талибан, — отмечает газета.



«Однако у солдат и морских пехотинцев вызывало все большее беспокойство то, что вместо борьбы с педофилами, американские военные вооружали их, иногда даже назначали на должности руководителей в деревнях и мало что предпринимали, если те начинали подвергать насилию детей», — пишет издание.



Американские и международные военные контингенты уже перестали выполнять боевые функции в Афганистане, где, в рамках договоренности с афганским правительством, остаются лишь военные инструкторы для обучения местных сил обороны.



Миссия НАТО «Решительная поддержка» включает около 12 тыс. военных, которые должны с 2015 года обучать силовиков в Афганистане. Количество иностранных военных должно уменьшиться еще к концу 2016 года.



В июне генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в исламской республике Джон Сопко заявил, что Афганистан не может функционировать самостоятельно ни в финансовом, ни в военном отношении.



4 июля сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн заявил о необходимости пересмотреть решение о выводе группировки войск Соединенных Штатов из Афганистана.



Просмотров: 473; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-04-2018, 05:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

НАТО начинает новую миссию в Афганистане

Североатлантический альянс приступает к новой небоевой миссии в Афганистане под кодовым названием

"Решительная поддержка" - новая миссия НАТО в Афганистане

1 января 2015 года НАТО приступил к проведению качественно новой небоевой миссии в Афганистане,

​Оригинальностью не отличились... Пентагон сообщил название новой миссии в ...

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что новая миссия США в Афганистане будет носить

Обама подписал указ по расширению присутствия ВС США в Афганистане

Американские войска будут напрямую принимать участие в борьбе против движения Талибан, говорится в