» » Кандидат в президенты США от республиканцев: В стране не должно быть президента-мусульманина

Кандидат в президенты США от республиканцев: В стране не должно быть президента-мусульманина

Кандидат в президенты США от республиканцев: В стране не должно быть президента-мусульманина


В американском совете по исламо-американским отношениям отметили, что такие высказывания доказывают, что Карсон и сам не готов занять высокий пост.



Участник предвыборной гонки за пост президента Соединенных Штатов от Республиканской партии Бен Карсон в интервью телеканалу NBC заявил, что мусульманин не должен стать главой государства. Свою позицию он обосновал различиями в принципах и ценностях.



Журналист поинтересовался у политика, имеет ли вера отношение к управлению государством. Ответ Карсона удивил многих телезрителей.



— Я думаю, это зависит от того, какая это вера. Если она не соответствует американским принципам и ценностям, то, конечно, имеет, — сказал он. — Но если она не входит в противоречие с конституцией, то все хорошо.



Тогда интервьюер решил копнуть немного глубже и спросил у республиканца, соответствует ли американской конституции ислам.



— Нет, я так не думаю, — заявил кандидат. — Я бы не поддержал, если бы мусульманин стал во главе США. Я бы точно с этим не согласился.



Представители американского совета по исламо-американским отношениям уже заявили, что такие комментарии недопустимы в большой политике. По их мнению, Карсон и сам пока не готов стать президентом.



— Это дисквалифицирует его, как кандидата, — заявил директор Совета Нихад Аваб. — Мой совет всем кандидатам в президенты — ознакомьтесь с американской конституцией, если вы этого еще не сделали.



Представитель избирательного штаба Бена Карсона в ответ на призывы снять кандидатуру республиканца заявил, что его интервью нужно «пересмотреть более внимательно».



— Он не сказал, что мусульманам нельзя баллотироваться или надо мешать им выдвигать свои кандидатуры. Он просто не считает, что американцы готовы к этому.



В то же время его соперник Дональд Трамп не отрицает возможности избрания на пост главы государства мусульманина. На аналогичный вопрос ведущего NBC миллиардер даже пошутил, что некоторые в США считают, что это уже произошло, намекая на президента Барака Обаму.



Просмотров: 282; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-08-2017, 13:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!