» » Крымские татары в Херсонской области против блокады Крыма

Крымские татары в Херсонской области против блокады Крыма

Крымские татары в Херсонской области против блокады Крыма


Подавляющее большинство населения Херсонской области, проживающего в приграничных с Крымом населенных пунктах, выступает категорически против инициированной украинскими политиками товарной блокады полуострова.



Об этом заявил руководитель региональной общественной организации «Къырым Бирлиги» и Общественного совета крымско-татарского народа, экс-глава Генической райгосадминистрации Сейтумер Ниметуллаев.



«Эта акция по блокаде Крыма направлена против местного населения Херсонской области, а также соседней с ней Запорожской области. Это делается против людей, которые поддерживали свои семейные бюджеты благодаря продаже в Крыму выращенных овощей и фруктов.



В той же Новоалексеевке 80% крымско-татарского населения против этой блокады. Но те, кто высказывает эту позицию вслух, подвергаются гонениям со стороны СБУ и украинской милиции», — отметил общественник.



Кроме того, по словам Ниметуллаева, против блокады Крыма выступают и местные таксисты, зарабатывающие перевозками пассажиров в районе границы с Крымом.



«Там более 200 таксистов против этой акции. Если сегодня перекрыли пути в Крым для грузовых машин, завтра то же самое они могут сделать и по отношению к таксистам. Я в этом убежден. Таксисты и местное население должны помешать осуществить эту блокаду.



Поэтому туда сегодня нагнали очень много работников СБУ и представителей «Правого сектора» из Западной и Центральной Украины «, — подчеркнул глава «Къырым бирлиги».



При этом торговая блокада Крыма, по мнению крымско-татарского общественника, имеет под собой четкую экономическую подоплеку для ее организаторов.



«С помощью этой акции они (Джемилев, Чубаров и Ислямов — ред.) хотят контролировать поток продуктов и снимать за это мзду.



Об этом говорит местное население. Если это действительно так, это будет заметно сразу, с первых дней блокады», — заключил Ниметуллаев.



Просмотров: 308; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-11-2016, 08:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!