» » Катастрофическая ситуация с беженцами: кто стоит за спинами арабов и толкает их вперед? (ФОТО+ВИДЕО)

Катастрофическая ситуация с беженцами: кто стоит за спинами арабов и толкает их вперед? (ФОТО+ВИДЕО)

Катастрофическая ситуация с беженцами: кто стоит за спинами арабов и толкает их вперед? (ФОТО+ВИДЕО)


Все последнее время, пока разгорается кризис с беженцами, меня не оставляет ощущение какой-то искусственности происходящего.



Вот прямо сейчас мне совершенно непонятно, как и почему вдруг началось столь стремительное движение огромных масс народа. Ведь война в Сирии идет уже давно, беженцы есть во всех прилегающих к Сирии государствах.



Немного цифр. Число сирийцев, вынужденных бежать в соседние государства, превысило 4 000 000 человек. Об этом гласит доклад Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). В частности, только за последние 10 месяцев Сирию покинули 1 млн человек. Стало быть, предыдущие годы войны дали 3 000 000 беженцев, которые почему-то не рвались в Европу в таких количествах.



На самом деле, по данным ООН, это едва ли не самое большое число беженцев, которые появились в результате одного конфликта. Сейчас люди живут в ужасных условиях, все больше погружаясь в бедность.



Заатари — крупнейший лагерь для сирийских беженцев, находящийся в Иордании, близко от границы. За три года своего существования он превратился в настоящий город.



И вид изнутри



Катастрофическая ситуация с беженцами: кто стоит за спинами арабов и толкает их вперед? (ФОТО+ВИДЕО)



Сейчас здесь обитают более 80 тысяч человек. Есть свои магазины, где можно купить почти всё — от мороженого и мяса, до подержанной мебели и свадебных платьев. По улицам ездят передвижные мечети.



Иордания приняла у себя около 630 тысяч сирийских беженцев. Это притом, что собственное население страны — только 4 миллиона. Непосредственно в лагерях для беженцев проживают лишь 100 тысяч человек. Остальные полмиллиона беженцев распределились по населенным пунктам и влились в местные общины. ООН помогает им наличными деньгами и продовольствием, однако для нормальной жизни этой помощи все равно оказывается недостаточно.



В настоящее время больше 2 000 000 сирийских беженцев находятся в Ираке, Египте, Иордании и Ливане. При этом 1 700 000 человек в Турции. Более 278 000 сирийцев просят убежища в европейских странах. В ООН напомнили, что еще 7 600 000 сирийцев, покинувших свои дома, до сих пор не смогли выехать за пределы своей страны.



Ситуация, безусловно, страшная, на грани безысходности. Причем такая же ситуация сложилась не только с сирийскими беженцами, но и со всеми прочими (это только украинцам с Россией так повезло). Но все же есть одно НО. Все эти люди годами оставались на месте. И вдруг именно сейчас все сдвинулось. Не только из Сирии, а практически отовсюду из северной Африки и Ближнего Востока, причем совершенно синхронно. С чего бы это вдруг? Мало того, всплыл на поверхность тот факт, что 26% беженцев, прибывающих в Германию — косовские албанцы. А поскольку Косово — суть страна демократическая и европейская, то им статус беженцев не положен, и немцы пытаются выгружать их обратно в Венгрию, но получается пока слабо. Так вот, эти-то с чего вдруг побежали? Кто их поднял и сказал, куда нужно идти?



Совершенно естественно, слегка обалдевшая Европейская общественность с тревогой осознала, что происходит что-то не то и попыталась возмутиться. Кто-то умный и опытный в деле внедрения в общественный разум нужного и изымания из него ненужного тут же запустил по всем медиа каналам душещипательную картинку с 3-летним утонувшим сирийским мальчиком.



Высокодуховная и гуманная Европа ахнула и присела, вся из себя устыдившаяся и раскаявшаяся. Эффект был подобен эффекту от удара ломом по голове. Такое впечатление, что в Европе отродясь не видели утонувших мальчиков. Да и вообще не подозревали о том, что такое случается.



Возникают совершенно закономерные вопросы:



1. В Европе до этого момента ничего не знали о том, что на Ближнем Востоке и в Африке, в Азии и на Украине, да и во всех прочих точках планеты, куда лезут и где воюют веками сами же европейцы, где американцы защищают свои национальные интересы, подобные утопленники, как, впрочем, и разорванные в клочья бомбами, и просто умершие от голода дети исчисляются сотнями тысяч, если не миллионами?



2. Кто и как развернул столь масштабное камлание над трупиком несчастного ребенка? Мощь и напор могут вполне сравниться с воплями по расстрелянными Шарли, скоро перехлестнут.



3. Кто этот настолько умный, который умудрился одним фото сделать так, что вся вакханалия покаяния полностью задавила робкие попытки проанализировать причины происходящего и назвать поименно тех, кто изничтожил ту же Ливию, развязал войну в Сирии, поддерживая отмороженных боевиков, и в конце-концов создал ИГИЛ (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена)?



4. Европейский обыватель действительно настолько невменяем и настолько ничего не знает об окружающем мире, что готов сжевать все, что ему предложат? Ежели да, то может ему действительно лучше уступить место кому-то другому, более сообразительному, под зеленым знаменем Ислама?



5. Во всем виноват Путин (версия Fox News)?



Мне скажут, что я впал в грех конспирологии, а Европа и на самом деле настолько добра, глупа и слезоточива, а беженцы сами организовали весь этот массовый забег в Европу из чисто спортивного интереса. Но я им не поверю. Не получается никак.



Сегодня европейское общество мне напоминает вот этого немецкого мальчика. Но меня постоянно мучает вопрос — а кто же стоит где-то за спиной у этих арабских мальчиков, и кто их толкает вперед?



Вадим Гилис.




Просмотров: 402; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-10-2016, 05:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ООН: 2014 год - рекордный по числу беженцев

Число беженцев достигло рекордной за всю историю отметки в 46,3 млн человек. Об этом

Беженцев желающих выехать из Сирии больше чем их соседи готовы принять

Страны-соседи Сирии резко сокращают количество беженцев, которых пропускают на свои территории,

230 тысяч жителей Донбасса стали беженцами - ООН

Количество людей, покинувших свои дома за время вооруженных столкновений с террористами на востоке

Более 10 тысяч человек покинули восток Украины

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает, что за последние три месяца более

Россия заняла второе место после Сирии по числу беженцев из страны

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев подготовило доклад, согласно которому Россия