» » Американские СМИ: Пентагон не защитит Прибалтику от Путина, но поможет ее «вернуть»

Американские СМИ: Пентагон не защитит Прибалтику от Путина, но поможет ее «вернуть»

Американские СМИ: Пентагон не защитит Прибалтику от Путина, но поможет ее «вернуть»


Как сообщает Foreign Policy, минобороны США разрабатывает планы на случай российского вторжения в Прибалтику. При этом, отмечает издание, в Пентагоне понимают, что в случае «агрессии» Москвы силы НАТО не смогут удержать контроль над территорией прибалтийских государств.



Поэтому вариант, при котором России не удастся захватить Прибалтику, даже не рассматривается.



Впервые с распада Советского Союза военное ведомство США обновляет свои планы действия на случай вооруженного конфликта с Россией, сообщает Foreign Policy. Как отмечает издание, в свете новой геополитической реальности, возникшей после «аннексии» Крыма, многие американские военные и чиновники рассматривают Москву не в качестве возможного партнера, а вероятной угрозы.



«Российское вторжение на восток Украины превратило в пыль все наши планы на случай непредвиденных обстоятельств, — считает бывшая заместительница министра обороны США Мишель Флурной. — Они просто-напросто устарели».



По словам высокопоставленного представителя Пентагона, новый план подразумевает два варианта развития события: возможные действия США в рамках НАТО и вне структуры альянса. При этом в обеих версиях особое внимание уделяется «самому вероятному сценарию» — российскому вторжению в Прибалтику.



С падением коммунистического режима Россия стала постепенно интегрироваться в НАТО, участвуя в консультациях и учениях альянса. Даже после войны с Грузией в 2008 году Пентагон не изменил своего отношения к Москве, считая что реакция российского руководства на провокацию Михаила Саакашвили была исключительным случаем.



С приходом администрации Обамы Вашингтон продолжил укреплять сотрудничество с Москвой. Небольшие затруднения случались, но никто в США не считал, что Россия представляет особую опасность. Все изменилось в феврале 2014, когда Владимир Путин застал практически всех западных чиновников врасплох, «отправив зеленых человечков в Крым и на восток Украины».



Еще в июне 2014 года перед визитом Барака Обамы в Таллинн минобороны США попросило старшего аналитика исследовательского центра RAND Corporation Дэвида Очманека проработать вариант возможного столкновения России и сил НАТО в Прибалтике. Перед аналитиком стоял вопрос, смогут ли силы альянса защитить своих прибалтийских союзников в случае повторения в регионе «украинского сценария».



Результаты исследования оказались удручающими. После многочасовой отработки различных сценариев эксперт и его коллеги пришли к выводу, что США неспособны защитить Прибалтику.



Благодаря сокращению оборонных бюджетов членов НАТО и выводу американских войск из региона, совместные силы альянса в Европе уступили российским по своей численности в два раза. При этом, по мнению Очманека, стоит учитывать, что Россия обладает лучшем в мире ПВО и не боится использовать тяжелую артиллерию.



Поэтому, отмечается в статье, Пентагон уже не рассматривает вариант, при котором России не удастся захватить Прибалтику. Основной целью становится сдерживание, а если оно провалится, то постепенное возвращение территорий альянса.



Между тем во внешнеполитических и военных кругах Вашингтона наблюдается заметное разочарование текущим курсом. «Многих в Пентагоне расстраивает эта конфронтация, — поделился с Foreign Policy источник в Госдепартаменте. — Они были очень довольны двусторонним военным сотрудничеством с Россией».



Есть и те, кто думает, что отвлекаясь на Россию, США игнорируют настоящую угрозу — Китай. Кроме того некоторые чиновники уверены, что работа с Москвой по контролю над вооружением намного важнее защиты суверенитета Украины. Они не только не рассматривают Кремль в качестве врага, но и полагают, что даже само создание этих планов подыгрывает «параноидальным фантазиям» Путина о столкновении между Россией и НАТО, фактически превращая эти фантазии в реальность.



Пока же, заключает Foreign Policy, планы Пентагона остаются только планами. Однако они также дают России понять, что США не намерены сидеть, сложа руки.



Просмотров: 1105; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-07-2016, 06:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!