» » Хорватия обвинила Венгрию в неправомерном задержании поезда с мигрантами и хорватскими полицейскими

Хорватия обвинила Венгрию в неправомерном задержании поезда с мигрантами и хорватскими полицейскими

Хорватия обвинила Венгрию в неправомерном задержании поезда с мигрантами и хорватскими полицейскими


Инцидент с задержанием состава с беженцами, направлявшегося из Хорватии в Венгрию, был спровоцирован венгерской стороной, утверждает глава хорватского МВД Ранко Остоич.



Напомним, ранее Венгрия сообщила о задержании въехавшего на территорию страны хорватского поезда с тысячей беженцев, машиниста, а также находившихся там 40 хорватских полицейских. Как утверждалось, они незаконно пересекли границу.



МВД Хорватии опроверг сообщение о задержании своих стражей правопорядка, заявив, что речь о 36 полицейских, которые вернулись в Хорватию в пятницу вечером.



По словам Остоича, у Хорватии существовал договор с Венгрией о полицейском сопровождении поезда, который венгерская сторона не исполнила.



«Ситуация была таковой, что мы были уверены, что есть договор. А потом это использовали таким образом, чтобы показать, что вооруженные хорватские полицейские, охранявшие мир и порядок именно в этом поезде, нарушили правила», — заявил министр журналистам.



По утверждению хорватской стороны, полицейские в итоге были всего лишь переписаны, переговоры об освобождении двух машинистов продолжаются.



Просмотров: 189; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-12-2018, 00:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!