» » Кредиторы вряд ли простят Украине многомиллиардные долги, — немецкие СМИ

Кредиторы вряд ли простят Украине многомиллиардные долги, — немецкие СМИ

Кредиторы вряд ли простят Украине многомиллиардные долги, — немецкие СМИ


Киевское правительство стремится убедить международных кредиторов и Россию простить её многомиллиардные долги, пишет Sü ddeutsche Zeitung. На фоне серьёзных финансовых проблем многих компаний, повышения цен на электроэнергию и газ неплатёжеспособность Украины может спровоцировать очередной крупный обвал экономики страны, подчёркивает издание.



Как пишут журналисты Керстин Гаммлеин и Флориан Хассель в статье в Sü ddeutsche Zeitung, перевод которой публикует ИноТВ, в конце августа министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила о том, что часть долгов Украины будет списана.



По её словам, кредиторы согласились простить стране несколько миллиардов долларов. Однако, как отмечают авторы материала, в действительности эта сделка ещё не состоялась.



Международные фонды во главе с американской компанией Franklin Templeton предоставили Украине кредиты в размере $18 млрд, которые Киев также не в силах выплатить, как и другие многомиллиардные долги.



Ещё в начале 2015 года Международный валютный фонд (МВФ) в бюджете Украины до 2018 года насчитал дыру в размере $40 млрд. Несмотря на это, в марте МВФ сообщил, что готов предоставить Украине в этом и на следующие три года $17,5 млрд. Ещё $7,5 млрд должны предоставить Всемирный банк, ЕС и правительство США.



При этом МВФ потребовал от кредиторов прощения долгов Украине. 27 августа четыре крупнейших частных кредитора простили Украине 20% долгов в размере $18 мрд, а также отсрочили выплату процентов. Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, эти меры «помогут восстановить платёжеспособность Украины».



Парламент в Киеве выразил согласие с данной сделкой, несмотря на то, что велик риск очередного падения экономики. Кроме того, как напоминают авторы Sü ddeutsche Zeitung, Киев обязан выплатить Москве долг в размере $3 млрд, взятый в конце 2013 года. Украина требует от Москвы прощения пятой части задолженности, однако министр финансов России Антон Силуанов отверг это требование.



«Если Киев не выплатит в декабре данную сумму в полном объёме, то МВФ расценит это как нарушение своих правил и не даст Киеву больше ни цента», — подчеркивают авторы материала.



Официальное решение по этому вопросу в итоге должен принять совет директоров МВФ, в который входит и Россия. Не исключено, что президент Украины Пётр Порошенко сможет добиться от Владимира Путина согласия на сокращение долгов или отсрочку их выплаты на следующей встрече лидеров европейских государств по решению украинского конфликта, которая пройдёт 2 октября.



Однако даже если вопрос с долгами Москве будет решён, у Украины остаются долги ещё на $50 млрд, а также долги «Украинских железных дорог», города Киева и госпредприятий. Исходя из этого, экономисты МВФ говорят о «чрезвычайно высоких экономических рисках». МВФ прогнозирует, что экономика Украины сократится в 2015 году на 5–10%.



Однако, по словам авторов материала, имеются и некоторые позитивные моменты. В частности, экспортёры скупают украинские товары, которые раньше шли в Россию, и перепродают их в Китай. Металлообрабатывающая промышленность, которая после утраты Донбасса особенно пострадала, с июля стала восстанавливаться.



Кроме того, киевское правительство стало собирать больше налогов и вместе с тем делать меньше выплат, чем планировалось. Наряду с этим половина всех средних и крупных компаний терпит убытки, положение многих банков также остается напряжённым.



«Украинцы всё сильнее чувствуют на себе последствия экономического кризиса: до июля цены взлетели на 40% и продолжают расти», — пишут журналисты Sü ddeutsche Zeitung. С началом отопительного сезона в октябре большинство украинцев ощутят последствия повышения цен на электроэнергию и газ. Тем временем средняя заработная плата украинцев составляет около €150, подытоживают авторы материала.



Просмотров: 128; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-02-2017, 16:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!