» » Сербия благодарна России за помощь с беженцами

Сербия благодарна России за помощь с беженцами

Сербия благодарна России за помощь с беженцами


Сербия благодарна России за помощь, оказанную в связи с ситуацией с беженцами, заявил журналистам посол Сербии в РФ Славенко Терзич.



«Сербия благодарна России, которая нам помогает не словами, а делом», — сказал Терзич. Он отметил, что Россия предоставила Сербии палатки для беженцев, цистерны для питьевой воды и одеяла, а также печи для отопления.



«Благодаря этой русской помощи можно поместить от 800 и до тысячи беженцев, это на юге и на севере (страны)», — отметил сербский посол.



В ночь на 15 сентября вступили в силу новые венгерские законы о границе и беженцах, значительно ужесточившие контроль за границей и наказания за ее нарушение. В результате венгры перестали пускать в страну беженцев, которые ранее проходили беспрепятственно.



Большая часть их устремилась в Хорватию, где начались столкновения между беженцами и полицией. После этого некоторые из них предпочли перейти через хорватско-венгерскую границу, которая охраняется очень слабо.



К тому же Словения, следующая за Хорватией страна Евросоюза, ввела усиленный контроль за своей границей. Венгрия, в отличие от Хорватии, входит в Шенгенский договор.



Министр труда Сербии Александр Вулин накануне предупредил Хорватию о недопустимости закрытия границы между странами, в противном случае Белград может затребовать защиты в международных судах.



Страны Балканского региона в этом году столкнулись с огромным потоком беженцев, в основном с Ближнего Востока и из Северной Африки, направляющихся транзитом через их территорию в государства Западной и Северной Европы.



С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.



Просмотров: 445; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-02-2017, 17:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!