» » Украина, Россия и Запад утратили военный аппетит - Independent

Украина, Россия и Запад утратили военный аппетит - Independent


Особенность нынешнего противостояния между Россией и Западом по вопросу Украины состоит в том, что по многим другим вопросам отношения остались неизменными. Москва не приостановила своей жизненно важной для США поддержки в выводе их войск из Афганистана. Она остается главным поставщиком транспортного сообщения с Международной космической станцией.



Она ни в малейшей мере не стала мешать достижению ядерной договоренности с Ираном. Не внес украинский кризис и серьезных изменений в позицию Москвы по Сирии: она по-прежнему считает безответственным устранение Башара Асада от власти до тех пор, пока нет хорошо продуманного сценария последствий такого устранения, а джихадизм остается явственной угрозой.



У Киева после спада революционной эйфории выбор оказывается очень незавидным: между плохим и очень плохим. То есть между "замороженным конфликтом", придуманным Россией для подрыва суверенитета Украины, и сдачей России еще одного значительного куска своей территории.



"Приехав в Киев после годичного отсутствия, я была приятно удивлена, - пишет Мэри Дежевски. - Город выглядел спокойнее, хотя со времени унесших три жизни стычек у здания Верховной рады прошла всего неделя. Ткань городской жизни выглядела лучше и увереннее, на улицах появилось больше новых автомобилей. Люди семьями приходили на празднование Дня казака, фотографировались в костюмах атамана и с казачьими саблями наперевес, покупали сладкую вату цветов украинского национального флага. Война казалась очень и очень далекой. Быть может, люди смирились с потерей не только Крыма, но и Донбасса? Уже и год назад я не ощущала большой готовности отбивать эту землю силой, особенно среди тех молодых людей, которым пришлось бы за нее воевать. Были абсолютно нереалистичные ожидания западной военной помощи и будущего Украины. Неужели понесенные жертвы не заслужили ей быстрого членства в ЕС?".



Год спустя в настроениях меньше злости и больше реализма, пишет издание. На многих уровнях проявляется озабоченность утратой интереса со стороны Запада – вызванной отчасти разочарованием в медленно проводимых в стране институциональных реформах, отчасти появлением других более насущных забот: беженцы, Сирия, "Исламское государство".



Однако выход из центра всеобщего внимания пошел на пользу Украине – во всяком случае, в осознании того, что судьба ее находится у нее в собственных руках. Все более и более становится ясно, что прежние ожидания Киева оказались завышенными. И это стало вовсю очевидным на форуме Ялтинской Европейской Стратегии.



Первое изменение состояло в том, что мало кто из официальных лиц Украины высказывал критику в адрес соглашений "Минск-2". Президент Порошенко заявил, что минувшая ночь была первой за все время конфликта, которая прошла без единого выстрела. "Затишье рассматривалось как шанс продлить перемирие и выполнить остальные положения соглашения, вместо того чтобы в очередной раз демонизировать Путина", пишет Мэри Дежевски.



Второе изменение касалось уже самого Запада. Даже самые непримиримые сторонники холодной войны – такие как бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен и помощник американского госсекретаря Виктория Нуланд – были настроены куда менее воинственно. Говоря о России, Нуланд поправила себя, заменив слово "агрессия" на "давление", как будто она получила указание не ставить под угрозу хрупкий мир. Вступление Украины в НАТО было практически всеми отвергнуто.



Общее ощущение было более мудрого настроя, как на Западе, так и в Украине. Кажется, наконец, в Украине поняли, что восточные территории надо убедить остаться в составе федерализованной Украины, а не пытаться принудить их к этому бомбежками.



Украина идет по стопам Греции, но ставки еще выше - Times



Перспективы будущего страны кажутся пока еще очень хрупкими. Борьба с всеобъемлющей коррупцией едва началась, несмотря на обновленную полицию в крупных городах. Нет уверенности и в том, что молодая, способная правительственная команда сумеет убедить общественное мнение в необходимости введения новой налоговой структуры и значительного повышения цен на энергоносители. А если же им это не удастся, то страна быстро вернется в состояние безнадежного цинизма, последовавшее за обретением независимости в начале 90-х, и победы Оранжевой революции в 2004-м.



Период в стороне от центра всеобщего внимания может оказаться именно тем, что нужно сегодняшней Украине, таким выводом заканчивается материал в Independent.



Украина вновь перед угрозой дефолта - Financial Times


СПЕЦТЕМА:
Сюжеты, 
Перемирие в Донбассе
ТЕГИ:
Россия, 
Украина, 
ЕС, 
минские договоренности
0
0
4
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Украина, Россия и Запад утратили военный аппетит - Independent
Украина, Россия и Запад утратили военный аппетит - Independent

СюжетWashington Post назвала проигравших в Донбассе[/i]125[/i]32


Просмотров: 503; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-03-2017, 06:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Конфликт межу НАТО и Россией быстро не закончится

Конфронтация между НАТО и Россией может затянуться на десятилетия. Такое мнение высказал бывший

Экс-генсек НАТО: Конфликт Запада и России затянется на десятилетия

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что конфронтация между Альянсом и

НАТО и Россия стали противниками на десятилетия

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что конфронтация между НАТО и

Россия несет угрозу миру не меньше, чем Исламское государство, - Нуланд

Россия несет угрозу миру не меньше, чем Исламское государство. Об этом, выступая на Стратегическом

Обама сомневается, что будет война между НАТО и Россией

Президент США Барак Обама не считает возможной военную конфронтацию между Североатлантическим