» » «Антимайдан» просит проверить «теоретика революций», американского политолога Голдстоуна (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)

«Антимайдан» просит проверить «теоретика революций», американского политолога Голдстоуна (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)

«Антимайдан» просит проверить «теоретика революций», американского политолога Голдстоуна (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)
«Антимайдан» просит проверить «теоретика революций», американского политолога Голдстоуна (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)
«Антимайдан» просит проверить «теоретика революций», американского политолога Голдстоуна (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)
«Антимайдан» просит проверить «теоретика революций», американского политолога Голдстоуна (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)


Движение «Антимайдан» готовит обращения на имя ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владимира Мау, а также в органы государственной безопасности с требованием изучения деятельности в России американского политолога и социолога Джека Голдстоуна.



«Антимайдан» просит проверить «теоретика революций», американского политолога Голдстоуна (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)



Возглавивший в 2013 году Международную лабораторию политической демографии и макросоциологической динамики РАНХиГС американец непосредственно занимается изучением природы революции. Как отметили в российском патриотическом движении, в своих работах он допускает сомнительную романтизацию революции и грубые передергивания исторических материалов, что заставляет задуматься о целях его присутствия в нашей стране.



В частности, в 2015 году издательство Института Гайдара выпустило на русском языке книгу Джека Голдстоуна «Революция. Очень краткое введение». Она посвящена описанию структуры, причин и результатов революций как ключевых этапов в развитии общества при переходе от монархий, империй и диктатур, персоналистских режимов к демократической форме правления.



Однако вместо теории революции Голдстоун предлагает своему читателю набор факторов, ведущих к ее возникновению: финансовая нестабильность, кризис и раскол элит, революционная мобилизация масс, возмущенных несправедливостью, революционная идеология, благоприятная международная обстановка.



Сопредседатель движения «Антимайдан», член Совета Федерации РФ Дмитрий Саблин считает странным, что «в РАНХиГС работает и получает деньги российских налогоплательщиков человек, деятельность которого направлена на идеологическое обоснование государственных переворотов в странах, которые родина Голдстоуна сочтет недостаточно демократическими».



— «Люди мобилизуются, чтобы свергнуть свои правительства во имя социальной справедливости», — утверждает Голдстоун. На примере многострадальной Украины мы хорошо видим, кто помогает людям «мобилизоваться» и какую «социальную справедливость» они получают в итоге. Это понятно, что он (Голдстоун. — «Известия») в доступных ему формах служит своей стране, — отметил Саблин.



— Непонятно только, почему, как в лихие 90-е, он получает от российского государства деньги за работу против нашей страны? «Демократизаторы» пытаются поставить в нашей стране свои кровавые опыты, и мы сами их еще и оплачиваем? Или его плодотворная деятельность в России является воплощением одного из элементов конструируемой им революции — когда часть элиты скрывает свою оппозиционность, пока не предоставится возможность выступить против власти?



Вопросы представителей «Антимайдана» вызывает и трудовая биография Джека Голдстоуна. Окончивший в конце 70-х годов прошлого века Гарвардский университет, в последствии дослужившийся до профессора Голдстоун некоторое время работал консультантом правительства США, выступая в качестве эксперта при оценке программ поддержки демократии Агентства США по международному развитию (USAID).



Стоит напомнить, что деятельность USAID была запрещена в России в сентябре 2012 года, а в МИД РФ отметили, что американское правительственное агентство пыталось влиять на политические процессы внутри РФ через распределение грантов.



— Мы все видели, что произошло на Украине в прошлом году, и примерно понимаем, кто был одним из внешних организаторов кровавого госпереворота. Поэтому наличие бывшего консультанта американского правительства в главной российской кузнице кадров для госслужбы, еще и специалиста по революциям, действительно может вызвать определенные вопросы, — заметил зампред комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев. — Как минимум подобные научные сотрудники и цели их нахождения в России нуждаются в тщательной проверке.



Несмотря на все критические замечания в адрес Голдстоуна, ряд экспертов, хорошо знакомых с его деятельностью, отмечают, что он своей книгой принес больше пользы, чем вреда, как кому-то может показаться. В частности, политолог и член Общественной палаты РФ Сергей Марков, к слову, за свои высказывания ставший невъездной персоной на Украину с недавних пор, считает, что Голдстоун занимается в России исключительно наукой.



— Он занимается аналитикой революций, их причинами, выпускает книги. Это научная работа, которую ведут и многие наши ученые, за которую не стоит линчевать. Может, даже, напротив, и поблагодарить политолога — ведь в своей книге он раскрывает некоторые секреты, которые постиг, работая консультантом при правительстве США, — отметил Марков.



— Вообще у открытого американского политтехнолога в нашей стране нет никаких шансов помогать в подготовке революции. Соответствующие органы и так следят за всеми ними довольно пристально и такого не допустят. Так что будет гуманно оставить ученых в стороне. Это люди, которые не принимают активных действий, а анализируют их.



Получить комментарии самого Голдстоуна на момент публикации материала не удалось.



Заместитель директора международной лаборатории политической демографии и макросоциологической динамики РАНХиГС Сергей Шульгин рассказал «Известиям», что в свое время академия пригласила Джека Голдстоуна, создав под него исследовательское отделение.



— Также он занимался преподаванием, организуя студенческий обмен между группами российских и американских студентов, причем США еще и платили за это, а РФ, соответственно, зарабатывала. Голдстоун — ученый с мировым именем, он был предсказателем «арабской весны», автором теории «молодежного бугра», автором самого понятия «политическая демография», — рассказал Шульгин.



— Контракт этого большого ученого с РФ заканчивается в конце этого года, продлен он не будет. Кроме того, известно, что Джек Голдстоун покидает и Вашингтонский университет. Теперь он будет работать в Гонконге, и, на мой взгляд, мы больше потеряем, а не приобретем от того, что не будем иметь в своей орбите такого знаменитого и успешного ученого.



Зарождающаяся история с американским ученым из РАНХиГС напоминает ситуацию с директором по срочным рынкам Московской биржи Романом Сульжиком, которого в конце декабря 2014 года депутат Госдумы Евгений Федоров попросил проверить на возможную причастность к манипуляциям с курсом рубля, а также на экстремизм.



Гражданин Украины, долгое время проживавший в США и получивший там образование, Сульжик во время майдана в Киеве не скрывал своих симпатий к протесту, а посетив украинскую столицу, удостоился чести пожать руку одному из главных противников России — сенатору Джону Маккейну. В итоге через месяц с небольшим, в конце января 2015 года, Роман Сульжик уволился из Московской биржи по собственному желанию.



Просмотров: 134; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-11-2018, 05:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!