» » В Сирии открылся лагерь для 500 беженцев, оборудованный при помощи РФ 

В Сирии открылся лагерь для 500 беженцев, оборудованный при помощи РФ 

В Сирии открылся лагерь для 500 беженцев, оборудованный при помощи РФ 


Первый лагерь для беженцев на 500 человек, оборудованный в Сирии при помощи России, открылся в городе Хама в центральной части Арабской Республики.



Лагерь был построен на ипподроме почти в центре Хамы на территории 500 квадратных метров.



В нем установлено 25 палаток с кроватями и печками для отопления в зимний период, четыре полевые кухни, места для приема пищи, две мобильные электростанции и технические средства для подвоза и хранения воды.



Российские самолеты доставили 15 тонн продовольствия и 50 тысяч комплектов одноразовой посуды с расчетом на 30 дней. Во время открытия сирийские повара приготовили в российских полевых кухнях первый обед на 200 человек.



В открытии лагеря приняли участие губернатор провинции Хама Гассан Омар Халяф, руководители военных ведомств САР и представители духовенства.
«Спасибо Российской Федерации за оказанную помощь в доставке лагеря и всего необходимого для жизни оборудования.



В связи со сложившейся ситуацией в Сирии этот лагерь нам очень необходим для размещения временно переселенных граждан из провинций, где на данный момент идут боевые действия», — рассказал губернатор.



За последние два года в международном аэропорту сирийского города Латакия приземлилось 30 бортов из России. В последний раз 12 сентября два самолета привезли в Сирию 80 тонн гуманитарного груза, включая продовольствие и палатки для оборудования лагеря беженцев. Город Хама и большую часть одноименной провинции контролирует сирийская армия.



По словам военных, ближайшие позиции боевиков находятся в 40 километрах к северу от города со стороны провинции Идлиб, однако сил напасть на сам город у вооруженных группировок нет. В результате из окрестных поселений и городов, где идут бои, в Хаму стекается поток беженцев.



На протяжении четырехлетней войны беженцами в Сирии стали более 6 миллионов человек. Большая часть граждан бежала в соседние страны: Ливан, Турцию и Иорданию. Около миллиона человек приехали в ЕС. Люди, которые не смогли или не захотели покинуть страну, бежали из зон боевых действий в города, контролируемые сирийской армией.



Просмотров: 189; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-08-2016, 20:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!