» » Stratfor: «Маленькие государства» спасают Россию от натиска США 

Stratfor: «Маленькие государства» спасают Россию от натиска США 

Stratfor: «Маленькие государства» спасают Россию от натиска США 


России удается компенсировать американское влияние у своих границ путем создания небольших сепаратистских государственных образований. Помимо непризнанных республик на территории СНГ Stratfor предлагает включить сюда и Сирию, так как эта страна, по его мнению, вскоре превратится в государство алавитов. Впрочем, стратегия Москвы вряд ли принесет ей долгосрочный успех, уверены авторы.



После развала СССР России пришлось ужать свои границы, однако Кремль все же находил время и средства, чтобы поддерживать и оказывать материальную помощь своей «коллекции маленьких „независимых” государств» — Южной Осетии, Абхазии и Приднестровью.



Как пишет Stratfor, по мере того как с годами Россия стала экономически более собранной и последовательной, численность российских войск на этих территориях увеличилась, и, чтобы удерживать их на плаву, из российского бюджета стало выделяться больше средств.



Однако, продолжает издание, в последние годы стратегия России стала гораздо более обременительной и сложной. Помимо возвращения в свой состав Крыма, Россия добавила к числу своих подопечных малых государств две самопровозглашенные народные республики на востоке Украины — Луганскую и Донецкую. Кроме того, отмечает автор статьи, в этот список можно включить Сирию и Нагорный Карабах.



«От восточной Украины, алавитской Сирии и до Нагорного Карабаха Россия, по всей видимости, довольно целенаправленно пытается расширить свое присутствие и влияние в стратегически важных регионах. Эта затея будет весьма дорогостоящей, но эти действия не лишены своей геополитической логики», — пишет американское издание.



На Востоке Украины Россия стремится создать зону влияния, которая обезопасит Москву, в случае если Киев попадет под сильный контроль стран Запада. Помогая Дамаску, Кремль занимается подготовкой к созданию «алавитского государства де-факто», поскольку, как считает автор статьи, со временем сирийское государство распадется на части.



По мнению американских журналистов, очень интересно сейчас обстоит ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Поскольку Россия и Азербайджан сейчас находятся в гораздо более теплых отношениях, чем раньше, в Армении распространяются слухи о том, что страны пытаются прийти к взаимопониманию, в результате которого российские миротворцы займут Нагорный Карабах и объявят эту территорию нейтральной.



«А поскольку мы не совсем уверены, что этот сценарий в конечном счете изживет себя, мы собрали достаточное на сегодняшний день количество информации и свидетельств, чтобы взять Нагорный Карабах на особый контроль, поставив на одно из первых мест в нашем списке», — отмечает разведывательная служба Stratfor.



Как заключает американское издание, возможно, стратегия России и является довольно затратной, но, с точки зрения геополитики, она довольно разумна. Россия слабеет на внутреннем поле боя, но при этом у своих бывших советских границ она противостоит серьезной и растущей угрозе со стороны США. И поскольку Россия продолжает игру, она еще может создать у себя по соседству и укрепить сколько угодно территорий, чтобы оказывать давление на Запад и сохранять оставшееся у нее влияние.



Но в конечном счете, подводит итог Stratfor, стратегия помощи «маленьким „независимым” государствам» приведет к тому, что Россия окажется в более стесненных обстоятельствах, чем США: наращивая свою мощь на этих территориях, Москва столкнется с аналогичной ответной реакцией, что в итоге сыграет не на руку Кремля.



Просмотров: 411; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-07-2018, 20:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!