» » Independent: на Ближнем Востоке все козыри в руках Путина

Independent: на Ближнем Востоке все козыри в руках Путина

Independent: на Ближнем Востоке все козыри в руках Путина


Россия наращивает свое политическое и военное присутствие на Ближнем Востоке, пишет британское издание The Independent.



«В двух конфликтах, в которые косвенно вовлечен Запад, намечаются существенные изменения. На Восточной Украине соблюдается режим прекращения огня, маячит надежда будущего мира.



А в Сирии предпринимаются новые попытки договориться об урегулировании, однако вряд ли это произойдёт в ближайшее время. Россия, которая также косвенно в это вовлечена, занимает в настоящее время стратегически сильную позицию», — комментирует ситуацию автор статьи.



Он объясняет это тем, что политика Запада на Ближнем Востоке создала предпосылки для нынешнего хаоса в регионе и кризиса с беженцами в Евросоюзе.



Тысячи мигрантов на подступах к ЕС и «приход джихада на улицы Европы и Северной Америки» заставил Запад искать решение сирийской проблемы, считает автор статьи. «Россию теперь считают, в первую очередь в Вашингтоне, страной, которая сыграет ключевую роль в поисках этого решения.



Отставные командующие войсками Великобритании и США открыто призывают к альянсу с Россией и даже к заключению соглашения с Асадом для того, чтобы одолеть ИГИЛ», — пишет британский журналист.



При этом Россия наращивает свое присутствие в Сирии и играет ведущую роль в дипломатических переговорах, что вызывает недовольство многих западных политиков, которые выступают за свержение Башара Асада.



«Чем в итоге закончится сирийский конфликт, станет понятно в ближайшем будущем. При этом именно Путин сейчас имеет больше всего козырей в этой игре», — приходит к выводу автор статьи.



Просмотров: 414; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-07-2016, 12:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!