» » Официально: МВД Таджикистана подтвердило ликвидацию мятежного генерала

Официально: МВД Таджикистана подтвердило ликвидацию мятежного генерала

Официально: МВД Таджикистана подтвердило ликвидацию мятежного генерала


Бывший замминистра Таджикистана Абдухалим Назарзода и его соратник, полковник Минобороны Джунайдулло Умаров были ликвидированы в ходе спецоперации в Рамитском ущелье. Им инкриминируются измена государству, диверсия, терроризм и создание экстремистского сообщества.



Министерство внутренних дел Таджикистана официально подтвердило ликвидацию в результате спецоперации экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода и его соратника, полковника Минобороны Джунайдулло Умарова.



Об этом сообщили каналы государственного телевидения Таджикистана, зачитав официальное сообщение МВД.



Ранее в среду о ликвидации Назарзода РИА Новости заявил источник в руководстве спецоперации.



В прошлую пятницу некоторые местные и зарубежные СМИ сообщили о ликвидации экс-замминистра, но позже данные сообщения не подтвердились. За последние сутки в результате боестолкновений в Рамитском ущелье в ходе спецоперации погибли 12 человек с обеих сторон — четверо силовиков и восемь членов вооруженного бандформирования Назарзода.



Поздно ночью 15 сентября в местечке Пакруд в Рамитского ущелье произошло боестолкновение между участниками спецоперации и членами бандформирования экс-замминистра обороны, в результате которого погибли четверо военнослужащих, среди них — командир спецподразделения «Альфа» Госкомитета нацбезопасности полковник Рустам Амакиев.



В отношении Назарзода и Умарова возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса Таджикистана. Им инкриминируется «измена государству», «диверсия», «терроризм» и «создание экстремистского сообщества».



Просмотров: 174; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-02-2018, 09:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!