» » Написавших «Слава Украине» на новосибирском памятнике отправили в колонию

Написавших «Слава Украине» на новосибирском памятнике отправили в колонию

Написавших «Слава Украине» на новосибирском памятнике отправили в колонию


Ленинский районный суд Новосибирска признал четырех жителей города, в том числе одного несовершеннолетнего, виновными в вандализме.



Об этом сообщается на сайте суда.



Двоих приговорили к заключению на срок от двух до двух с половиной лет в исправительной колонии общего режима, еще двоих — к ограничению свободы на срок от одного года и двух месяцев до полутора лет.



Подсудимым вменялось четыре преступных эпизода, совершенных ночью 3 декабря 2014 года в трех районах Новосибирска.



Согласно материалам дела, они сначала побывали во дворе здания, где расположен офис КПРФ, «перерезали трос флагштока, к которому крепился флаг с символикой» партии, и разрисовали бюст Ленину фашистской свастикой.



Затем молодые люди поехали на машине к офису партии «Единая Россия», где закрасили черной краской вывески отделения партии, на входной двери офиса также нарисовали свастику и знак руны «Вольфсангель» в виде перечеркнутой латинской буквы N.



После этого злоумышленники направились к зданию ЗАО «Гипроуголь», где раскрасили памятник Ленину «краской голубого и желтого цвета и сделали надпись „Слава Украiне”, в результате чего осквернили указанное сооружение».



В завершение своей ночной выходки вандалы посетили сквер «Монумент Славы», где раскрасили памятник боевой машине реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша» в цвета флага Украины и нанесли на него нацистскую символику. Затем повторили ту же процедуру с памятником танку Т-34, добавив надпись краской голубого цвета «Азов».



Уголовное дело расследовалось по двум статьям Уголовного кодекса РФ: части 2 статьи 214 («Вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической вражды») и пунктам а, б части 2 статьи 244 («Осквернение архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом»).



20 апреля московская полиция задержала в одном из столичных увеселительных заведений порядка 40 человек, отмечавших день рождения Адольфа Гитлера. У задержанных изъяли четыре единицы травматического оружия, более 10 ножей, несколько кастетов, нацистскую символику и портрет Гитлера.



Просмотров: 305; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-06-2017, 02:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Новосибирске задержаны раскрасившие Ленина в цвета Украины

Возбуждены уголовные дела по статье "вандализм"

В Новосибирске задержаны раскрасившие Ленина в цвета Украины

В Новосибирске задержана группа людей, раскрасивших в цвета украинского флага памятник Ленину и

В Болгарии раскрасили памятник советским воинам в желто-голубой цвет (видео ...

В Болгарии не остались равнодушными к событиям в Украине. Вчера, 23 февраля в Софии фигуру одного

В Борисполе неизвестные облили краской памятник Ленину

В ночь с 6 на 7 февраля неизвестные облили красной краской памятник Ленина в Борисполе.