» » Зимние счета украинцев за газ придут европейским налогоплательщикам — немецкие СМИ 

Зимние счета украинцев за газ придут европейским налогоплательщикам — немецкие СМИ 

Зимние счета украинцев за газ придут европейским налогоплательщикам — немецкие СМИ 


Чтобы обеспечить Украину газом этой зимой, Евросоюзу в ближайшем будущем предстоит найти в общей сложности один миллиард евро, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Так как у Украины денег нет и не предвидится, оплачивать счета за газ придется европейским налогоплательщикам, прогнозирует немецкое издание.



Чтобы обеспечить Украину газом этой зимой, европейским налогоплательщикам вновь придется раскошелиться, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. На прошлой неделе после окончания переговоров в Вене представители Евросоюза и России подтвердили, что российский концерн «Газпром» получит от Брюсселя 500 миллионов евро за поставки газа Киеву, отмечает немецкое издание.



«Украине необходимо срочно заполнить свои газовые хранилища, чтобы пережить эту зиму», — констатирует Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Предстоящие поставки, о которых договорились в Австрии, покроют лишь половину газового потребления Украины.



В ближайшем будущем Евросоюзу придется найти очередные 500 миллионов евро, так как «у являющейся банкротом Украины денег нет», подчеркивает издание. «С большой долей вероятности второй транш также ляжет грузом на плечи европейских налогоплательщиков».



Расходы могут вырасти еще больше, если зимние месяцы окажутся холоднее, чем в прошлом году, полагает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, Россию ожидает «чрезвычайно холодная» зима.



Достигнутое в Вене соглашение, считает издание, стоит рассматривать как «свидетельство дальнейшего сближения ЕС и России». В частности, в субботу министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «шансы на разрешение кризиса на Украине еще никогда не были так велики».



Просмотров: 373; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-05-2018, 12:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!