» » Украинский военный эксперт: Нет никаких надежд победить Россию в войне

Украинский военный эксперт: Нет никаких надежд победить Россию в войне

Украинский военный эксперт: Нет никаких надежд победить Россию в войне


Украинский военный эксперт Анатолий Павленко, экс-сотрудник Национального института стратегических исследований, призвал не верить в обещания политиков о победе над Россией в ходе наступательных операций на Крым и Донбасс.



«Заявление Игоря Луценко безответственно и ничем не подкреплено. Он сам не имеет военного образования, хотя это лишь недостаток, но не трагедия. Трагедия – в том, что он начинает говорить как лицо официальное, что Украина таким образом сможет достичь желаемого. Это не соответствует действительности.



Общеизвестно, что для наступления надо иметь трехкратное превосходство, чего мы обеспечить не можем при всем желании, если учитывать численность населения и вооруженных сил России, и ее мобилизационный потенциал. Россия — это 142 млн населения, а у нас осталось, если не считать Донбасс, максимум 40 млн, а если учитывать миграцию, то приблизительно 38 млн.



Есть такое понятие, как наступательный порыв. Он у нас уже, в общем-то, иссякает. Об этом говорят факты последней мобилизации. Послушайте, что говорит военный прокурор Анатолий Матиос о том, сколько у нас рассматривается уголовных дел по уклонению от призыва и дезертирству!



На сегодня наступательного порыва из-за отсутствия конкретных результатов и порядка в стране нет, и его не будет. К сожалению. Для этого нужен комплекс патриотического воспитания, который у нас напрочь отсутствует, и для возрождения его нужен не один год. На это нужно время и деньги, да и кому возрождать патриотизм?



Действительно, в начале нынешних событий был всплеск – волонтеры, добровольцы… Добровольцев убрали, остались вооруженные силы, которые находятся в обороне.



Луценко говорит о наращивании численности ВСУ, но численность вооружённых сил – это еще далеко не боеспособность. Численность – важный, но не решающий элемент. Главное – современная техника. А та же авиация, которая является одной из основных ударных сил в наступлении, у нас «ретро».



Россия сейчас выпускает истребители 4+ и даже 5 поколения, а у нас истребители 4 с двумя минусами, если не 3 поколения. Налет на экипаж нулевой – это очень дорого, горючего нет, материальная часть уже выбита. До недавнего времени налет составлял 20 часов в год, в отдельных случаях – до 40. В России – значительно больше.



Еще важный момент – боевая подготовка. Сейчас время подготовки личного состава сухопутных ВС перед отправкой на фронт от силы составляет 2 месяца. Хорошая подготовка – это залог успешных наступательных боевых действий. А у нас тут конь не валялся. То, что сейчас показывают и рассказывают – далеко не то, что нужно для наступления. И на будущее надо иметь в виду, что это потребует громадных денег и времени.



К тому же, чтобы наступать, надо иметь наступательные вооружения. Это современная техника, у нас ее нет и никто ее не даст. На просьбы наших официальных лиц предоставить оружие на Западе заявляют, что оружия не будет, хотя деньгами помочь можно.



Луценко говорит о наступлении на Крым «под прикрытием американских крылатых ракет с военных кораблей США». Во-первых, есть конвенция Монтрё, которая ограничивает тоннаж и время пребывания иностранных кораблей в Черном море. Во-вторых, Луценко говорит так, как если бы Украина уже была членом НАТО. Но это не так. У США свои национальные интересы, причем тут Украина? Кто будет брать на себя ответственность угрозы ядерной войны?



Я уже не говорю о Франции, где на выборах может победить лучший друг России Саркози. Еще не известно, на чьей стороне будут французские ракеты.



Я считаю, что наша самая главная стратегическая ошибка – что, как говорил Остап Бендер, «заграница нам поможет». Кто-то даст оружия, кто-то прикроет ракетами, кто-то даст денег, кто-то устроит блокаду и пр.», — сказал украинский эксперт.



Просмотров: 115; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-05-2017, 14:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Мнение: Если Путин захочет, он сам себя спровоцирует

Киев, Март 27 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «На сегодняшний день продолжаются

Россия готовит своих солдат к полноценной войне - военный эксперт

Эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Игорь Козий считает, что военных РФ

Ю.Луценко: Мы готовы взять на себя всю ответственность за реформы в стране

Если Блок Петра Порошенко получит большинство в парламенте, "Украину ожидают реформы". Об этом в

Ю.Луценко: Россияне угрожают сейчас применением ракетной техники

Украинская армия сейчас не имеет возможности наступать на хорошо вооруженную армию на Донбассе. Об

Украина получит поддержку Запада, если будет эффективно сопротивляться

Украине надо продержаться до 18-го сентября, сохранить свою армию, мобилизовать резервы и