» » Невменяемость Украины подталкивает Донбасс на вхождение в Россию

Невменяемость Украины подталкивает Донбасс на вхождение в Россию

Невменяемость Украины подталкивает Донбасс на вхождение в Россию


России необходимо делать все возможное для укрепления государственности ДНР и ЛНР.




Об этом в интервью газете «Московский комсомолец» сказал директор Института стран СНГ Константин Затулин, по мнению которого, нынешним украинским властям не нужно возвращение ДНР и ЛНР в состав Украины.




«Они надеются, что когда-нибудь эти республики признают капитуляцию, подчеркивает собеседник издания. — А сейчас это невыгодно. Пришлось бы тратить деньги на бюджетников, медицину и восстановление разрушенной инфраструктуры в Донбассе. В условиях экономического кризиса они это делать не намерены.




Кроме того, власть не может согласиться на особый статус республик, потому что тогда все остальные регионы захотят того же. Поэтому Киев рассуждает так: пусть ДНР и ЛНР пока побудут отдельно. В части общества даже достаточно распространено мнение, что эти регионы вообще нужно выгнать из страны, потому что там живут какие-то не такие люди или они вовсе являются не людьми, а „колорадскими жуками”.




По мнению Затулина, в этой ситуации республикам вместе с Россией ничего не остается, кроме как приложить серьезные усилия для укрепления государственности ДНР и ЛНР и сделать все возможное, чтобы там не произошла катастрофа.




„Катастрофа ДНР и ЛНР сегодня для нас означала бы, что на следующий день после этого начнется активизация вокруг Крыма, — объясняет директор Институа стран СНГ. — Россия уже намекнула, что мы катастрофы не допустим.




Осенью начнется паспортизация граждан ДНР и ЛНР. Этот шаг был сделан после того, как стало ясно, что Украина не собирается всерьез обсуждать особый статус республик в своем составе”.




При этом он не исключает, что в будущем встанет вопрос о включении республик в состав России.




«Если бы мы сегодня задали вопрос гражданам ДНР и ЛНР, готовы ли они войти в состав России, то они, скорее всего, согласились бы, — подчеркивает Затулин. — Россия пока не может пойти на такой шаг. Но если позиция Украины будет оставаться невменяемой, а Запад продолжит усиливать враждебные действия против России, то я не исключаю, что включение этих республик в состав РФ станет неизбежным.




Это вероятно, но только если российско-украинские отношения окончательно зайдут в тупик. Но это будет — последний довод короля. Сейчас Россия и республики демонстрируют добрую волю по отношению к Украине, ждут встречи „нормандской четверки” 2 октября, выступления Путина в ООН и реакции на него. Все это должно прояснить то, каким путем дальше будет развиваться ситуация в Донбассе».



Просмотров: 413; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-09-2017, 14:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Шендерович: При Путине никогда не закончится Донбасс

Знаменитый российский публицист и правозащитник спрогнозировал возможное развитие событий в

Террорист Ходаковский: ДНР и ЛНР хотят статус непризнанных республик

Главарь террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский заявил, что ДНР и ЛНР не нужен

Будет ли "особый" статус на Донбассе?

Думаю, о том, каким будет статус фактически аннексированных Россией районов Донбасса, сегодня не

Путин может пойти на введение войск в Украину, после того как поймет, что А ...

Возможное введение Россией войск на территорию Украины может зависеть от того, как будет