» » В Киеве продают контрабандный лес из Чернобыля, из которого потом изготавливают мебель

В Киеве продают контрабандный лес из Чернобыля, из которого потом изготавливают мебель

В Киеве продают контрабандный лес из Чернобыля, из которого потом изготавливают мебель


Милиция Киевской области заинтересовалась контрабандой леса из Чернобыльской зоны. Напомним, о том, что эта проблема носит масовый характер, а летние пожары могут быть связаны с попыткой скрыть ее масштабы. Еще в милиции говорят об осеннем «тренде» контрабанды — сейчас из зоны везут яблоки и грибы, как губка впитывающие радионуклиды.




В СГОВОРЕ С ЛЕСХОЗОМ




На 225 сосен диаметром в основе около 30–50 см, спиленых и уже сложеных посреди леса, правоохранители наткнулись во время планового рейда по зоне. «Незаконная порубка произошла вследствие халатного отношения к своим обязанностям должностных лиц лесхоза „Чернобыльская пуща”. Идет проверка по факту того, что вырубка проводилась в сговоре с должностными лицами лесхоза. По статье „Незаконная вырубка леса” злоумышленникам грозит до трех лет тюрьмы. Задержанных на данном этапе нет», — говорит спикер милиции Киевской области Николай Жукович.




Впрочем, задержание единичной партии контрабанду древесины остановить не в силах. «Ночью видели проезжающие лесовозы, — говорит сталкер Стас Полесский. — И это при том, что в зону теперь гораздо сложнее попасть, как официально, так и неофициально.




На охрану периметра поставили Нацгвардию». Ранее сталкеры и организаторы экскурсий по зоне говорили, что бушевавшие летом пожары связаны с попыткой скрыть вырубку деревьев.




Лесники тоже добавляют, что из глухих мест чернобыльской пущи регулярно за сутки вывозят 3–4 грузовика с деревом. В «Киевском областном управлении лесного хозяйства» говорят — обвинения в поджогах с целью скрыть вырубки, беспочвенные — горело из-за поджогов самоселов и туристов, а известные руководству вырубки были законные.




ЗАФИКСИРОВАТЬ ТРУДНО




Торговцы, продающие лес-кругляк в Киеве и области, прогнозируемо как один уверяют, что их товар из «чистых» лесов. «Возить лес из зоны по логистике невыгодно, — уверяет продавец Александр. — Подготовить куб леса (спилить, очистить от веток) стоит 150 грн.




Доставка в Киев из зоны — еще 200, прибавьте выдачу всех „разрешений”. А при продаже куб стоит 400–500 грн, или 200–300, если это „горельник”». Однако, другие признают — «грязное» дерево на рынке встречается, но как часто, и кто его поставляет — даже в их среде это известно единицам. «Слышал историю, что имея „своих” лесников, целую фуру сосны (практически 45 кубов) можно в несколько ходок, минуя блокпосты через объездные дороги, можно вывезти всего за 5–7 тыс грн.




Большая часть этих денег пойдет леснику, который в случае чего скажет, что это плановое прореживание леса. Доходило до того, что сложенные бревна несколько недель лежали на отстое, чтобы создать видимость „белого” дерева», — говорит один из торговцев лесом Михаил.




ПРОСЯТ ПРОВЕРИТЬ МЕБЕЛЬ




По словам эколога Владимира Борейко, лес из зоны продают прямо на столичной окружной. Причем, дальше он может идти на стройматериалы или производство мебели. Чтобы обезопасить себя от возможных «сюрпризов», некоторые киевляне заказывают проведение экологической экспертизы. Как рассказали «Вестям» дозиметристы, вал таких обращений был несколько лет назад, сейчас же пошел на убыль.




Случаев, когда счетчики сигналят о тревоге, почти нет. «С такими просьбами звонят по несколько раз в неделю. Лично я с превышениями в лесоматериалах ни разу не сталкивался, больше чем 0,2 мкЗВ не было, хотя раз показатель приближался к граничному», — говорит нам Сергей Левандовский, сдающий в аренду приборы, измеряющие радиацию.




Однако, Владимир Борейко утверждает: обнаружить излучение в древесине вне лаборатории очень сложно. «Лес из Чернобыля априори с радионуклидами, поэтому те, кто его вывозит, мало того, что нарушают экологическое законодательство, так еще и подставляют тех, кто купит.




Причем, воздействие не всегда можно зарегистрировать. Альфа-излучения (в обиходе его называют фоном), который способны зафиксировать бытовые дозиметры, может не быть, но будут другие виды излучения. Еслий дерево подет на стройматериалы, на мебель или даже если его пустят на дрова для бани — будет вред здоровью. А искать нелегальный лес долго не нужно — фуры с ним стоят на окружной», — говорит эколог Владимир Борейко.




ГРИБНЫЕ ТУРЫ




Также в милиции отмечают, что с приходом осени к незаконнй вырубке леса добавляется еще одна проблемма — «черные» садоводы и грибники. «На днях были задержанны двое мужчин, сами они из Житомирской области. Пытались вывезти практически тонну яблок из зоны отчуждения. Один из подозреваемых на повозке пытался вывезти 19 мешков яблок, общим весом около 550 кг, а второй задержанный на мини-тракторе — 11 мешков яблок, общим весом около 300 кг.




Злоумышленникам грозит до четырех лет тюрьмы за нарушение требований режима радиационной безопасности. Также с наступлением осенней поры существенной проблемой становятся грибники и люди, которые собирают ягоды, как правило они пытаются войти и покинуть зону через дырки в заборах. Но на данный момент сама зона находится под усиленной охраной.




Совместно с милицией области там несут службу бойцы нацгвардии и Госпогран службы. Людям важно понимать, что если они будут собирать продукты даже для личнывх потебностей но данный факт будет выявлен, а сами продукты покажут повышение радиационного фона — им грозит криминальная ответственность»., — говорит спикер облМВД Николай Жукович.



Просмотров: 312; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-11-2017, 16:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Австралии пожары уничтожили не менее 11 тыс. га леса

ABC Бушующие в австралийском штате Южная Австралия (вблизи города Аделаида) пожары уничтожили

В Черновицкой обл. сотрудники МВД обнаружили незаконно срезанных елок на 50 ...

В Черновицкой обл. сотрудники МВД обнаружили незаконно срезанных елок на 50 тыс. грн.

В Чернобыльскую зону отчуждения вернулись бурые медведи - ученые. Фото

Ученым удалось заснять доказательства присутствия бурых медведей в Чернобыльской зоне отчуждения.