» » Российский МИД: представители ДНР и ЛНР легитимны, отказ Киева от прямого диалога — это тупик

Российский МИД: представители ДНР и ЛНР легитимны, отказ Киева от прямого диалога — это тупик

Российский МИД: представители ДНР и ЛНР легитимны, отказ Киева от прямого диалога — это тупик


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «тупиковой логикой» отказ Киева от прямого диалога с властями Донецкой и Луганской народных республик.




По ее словам, «в минских договоренностях четко сказано, что конституционная реформа, вопросы выборов, вообще дальнейшего сосуществования этих территорий должны решаться в прямом контакте, прямом диалоге с представителями Донбасса».




«Все упирается в одну простую вещь — в то, что, к сожалению, до сих пор Киев никак не хочет признать необходимость прямого диалога с теми людьми, с которыми собирается жить. Они говорят, что будут вести диалог только с легальными, законными представителями этих территорий, которые должны быть выбраны.




Здесь начинается замкнутый круг, потому что в минских договоренностях четко сказано, что конституционная реформа, вопросы выборов, вообще дальнейшего сосуществования этих территорий должны решаться в прямом контакте, прямом диалоге с представителями Донбасса», — заявила Захарова.




Также Захарова отметила, что подписи глав ДНР и ЛНР стоят под минскими соглашениями. «Это абсолютно тупиковая логика: мы не будем с ними разговаривать, они нелегитимны. Подписи этих людей стоят под документом, который стал частью международного права», — заявила она.




Захарова напомнила, что необходимость прямого диалога четко прописана в минских соглашениях. Кроме того, сами соглашения приобрели характер международно-правового документа, поскольку были одобрены резолюцией Совета безопасности ООН.




Комментируя переговоры МИД нормандской четверки, прошедшие в субботу, она отметила, что «атмосфера была вполне рабочая» без «эмоциональных перекосов в одну или другую сторону».




По ее словам, со стороны Берлина и Парижа «происходит действительно глубинное понимание: безальтернативности минских договоренностей, и того, что их надо просто выполнять».




«Никаких других рецептов, механизмов быть не должно. Я думаю, что они понимают, что риторикой, пропагандой не отделаешься — мы уже прошли этот этап, мы пришли к этапу выполнения и работы над этим документом», — отметила Захарова.




Ранее, президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с лидерами стран нормандской четверки заявил о необходимости налаживания полноценного прямого диалога между Киевом и представителями Донбасса.



Просмотров: 304; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-08-2017, 05:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!