» » Страны Шенгена начали выдачу виз россиянам по новым правилам

Страны Шенгена начали выдачу виз россиянам по новым правилам

Страны Шенгена начали выдачу виз россиянам по новым правилам


С 14 сентября почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения начинает работать Визовая информационная система (ВИС).




Согласно новым правилам, при первом обращении заявитель должен будет лично прийти в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных. Полученные сведения будут храниться в ВИС пять лет.




Стоимость оформления визы не изменится.




У граждан РФ, чья виза уже содержит биометрические данные, при пересечении границы будут проверять отпечатки пальцев. Исключением станут дети младше 12 лет, члены официальных делегаций и лица, в отношении которых осуществить такую проверку физически невозможно.




Кроме того, россияне по-прежнему смогут оформлять визы через аккредитованные при визовых центрах государств ЕС туристические фирмы. Но теперь заявителю придётся лично прийти для сдачи отпечатков пальцев.




В Российском союзе туриндустрии рассказали, что поток туристов из России в страны Шенгенской зоны после введения ВИС может снизиться, произойдёт это в основном за счёт жителей регионов страны, где отсутствуют консульства и визовые центры.




Посольства европейских стран в РФ заверяют, что введение новой системы не приведёт к появлению очередей на пунктах пропуска. Об этом, к примеру, ранее заявил агентству советник, заведующий консульским отделом посольства Чехии в РФ Давид Новы.




В посольстве Финляндии сообщили, что сотрудники пограничной службы страны готовы, в том числе, технически, к проверке биометрических данных у россиян и не ждут значительного увеличения времени прохождения контроля.




«Процесс сдачи отпечатков пальцев на границе Греции будет проходить без трудностей. Компетентные органы достаточно подготовлены и имеют всё необходимое оборудование для быстрого и эффективного обслуживания посетителей Греции», — сказала генеральный консул Греции в Москве Елени Михалопулу.



Просмотров: 392; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-12-2016, 00:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Гродно и Лиде откроются польские визовые центры

Из-за требования об отпечатках пальцев для «шенгена» в Гродно и Лиде откроются польские визовые

Аваков: наши биометрические паспорта высочайшего европейского качества

КИЕВ. 2 января. УНН. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что биометрические паспорта для выезда

Биометрические паспорта начнут оформлять с 1 января

С 1 января в Украине начинается оформление биометрических паспортов для выезда за границу. Об этом

Требования Евросоюза игнорируют четыре государства, продолжая выдавать визы ...

Визовые центры как минимум четырех стран-членов ЕС — Греции, Италии, Нидерландов и Чехии, —