» » СМИ: Советский дипломат пытался остановить Гитлера еще до начала войны

СМИ: Советский дипломат пытался остановить Гитлера еще до начала войны

СМИ: Советский дипломат пытался остановить Гитлера еще до начала войны


В своих дневниках советский посол в Великобритании Иван Майский подробно описывает то, как сразу после оккупации Чехословакии они вместе с Черчиллем пытались разработать план совместного ответа нацистской Германии со стороны Парижа, Лондона и Москвы. Однако к их мнению правительства их стран не прислушались, не веря в то, что Гитлер станет нападать на Советский Союз, пишет Independent.




Еще с того момента, как Гитлер аннексировал Чехословакию, в Великобритании предпринимались попытки создать в противовес ему ось Лондон-Париж-Москва. Об этом стало известно из дневника советского дипломата, служившего послом в Лондоне с 1932 по 1943 год, Ивана Майского, который активно участвовал в этих инициативах. Этот, «вероятно, величайший политический дневник ХХ века» был найден в архивах и, как ожидается, будет частично опубликован в ближайшее время на английском языке, пишет Independent.




Никто не сделал столько для того, чтобы наладить отношения между СССР и Великобританией, сколько Иван Майский, пишет издание. Он свободно говорил по-английски, «впечатлял всех своим острым умом» и умением произносить речи. Удивительно, продолжает автор статьи, что, будучи евреем во времена, когда почти каждого советского дипломата расстреливали по подозрению в сотрудничестве с иностранными государствами, он пережил все чистки 1930-х годов и прослужил в Великобритании столь долго.




Майского считали «славным парнем», который знал нормы этикета, в противовес Риббентропу, который, например, приветствовал короля нацистским приветствием. Когда же Германия присоединила к себе Чехословакию, именно Майский вместе со своими друзьями в Великобритании, среди которых был и Черчилль, пытались предотвратить назревавшую войну. По их плану Великобритания, Франция и Советский Союз должны были подписать совместную ноту, которая изменила бы планы Гитлера и создала бы новый альянс.




Однако призывы Черчилля были «гласом вопиющего в пустыне», тогда как в общественных и правящих кругах в то время была популярна политика умиротворения, которую проводил Чемберлен.




В Москве же стали готовиться к будущему пакту Молотова-Риббентропа: отправили в отставку руководителя Майского народного комиссара иностранных дел Максима Литвинова, а к самому Майскому приставили агента тайной полиции под видом дипломата. И сам Черчилль был уверен, что Германия нападет на СССР, после чего Кремль придет просить поддержки у Запада, поэтому особенного смысла в том, чтобы искать расположения Москвы он не видел.




Майский утверждал, что он предупреждал Москву о надвигающейся атаке Германии, но из его дневника следует, что это не совсем верно. Там он пишет, что был поражен тем, сколько людей в Лондоне считали, что Гитлер готовится к войне на востоке. 18 июня британский политик Стаффорд Криппс сообщил в советское посольство о том, что немецкие силы сконцентрировались на советской границе, но Майский посчитал, что «Гитлер еще был не готов к самоубийству».




С первых дней войны Сталин требовал от Майского, чтобы Великобритания открыла второй фронт, и многие считают, что именно из-за неспешности Запада в этом деле его и отозвали назад в Москву.




По другой версии, новому наркому иностранных дел Молотову не нравилось то, что советский посол в Великобритании имеет в стране пребывания дружеские связи. Уже после войны Майского стали преследовать, но ему чудом удалось избежать расправы, поскольку спустя менее трех недель после того, как он попал в полицию, умер Сталин. Из тюрьмы его выпустили через два года, и умер он в возрасте 91 года, подводит итог Independent.



Просмотров: 440; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-01-2017, 17:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Семья Черчилля просила его не принимать ислам

Семья бывшего премьер-министра Великобритании сэра Уинстона Черчилля просила его не принимать

Путин оправдал советско-нацистский пакт

Владимир Путин спровоцировал новые опасения по поводу возможной агрессии по отношению к соседям

Германия впервые после войны высылает американского дипломата

Власти Германии высылают из страны сотрудника американской разведки в посольстве США в Берлине.

В Великобритании умерла дочь Черчилля

Младшая дочь легендарного экс-премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля леди Мэри Соумс

Посол России в Лондоне вызван в британский МИД

Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла России в Лондоне Александра Яковенко в