» » Большая толпа беженцев вновь прорвала цепь полиции на границе Венгрии

Большая толпа беженцев вновь прорвала цепь полиции на границе Венгрии

Большая толпа беженцев вновь прорвала цепь полиции на границе Венгрии


Группа мигрантов численностью около тысячи человек, перешедшая границу Сербии и Венгрии в районе поселка Реске, вновь отказалась отправляться в лагерь, прорвала полицейский заслон, передает корреспондент РИА Новости с места событий.




Люди направляются от границы в сторону города Сегед.




15 сентября вступит в силу пакет новых венгерских законов о беженцах и границе, принятый на прошлой неделе. Нелегальный переход через границу станет преступлением. За это будут судить и сажать в тюрьму либо депортировать. Преступлением также будет считаться порча пограничной стены (при попытке преодолеть ее). Ужесточается наказание для контрабандистов, которые перевозят нарушителей через границу.




До этого срока беженцы проходят границу у венгерского поселка Реске фактически бесконтрольно — предполагается, что они должны сразу направляться в полицейские пункты для регистрации и подачи заявок на убежище, однако на деле большая часть эту процедуру не выполняет, опасаясь, что их оставят в Венгрии.




При этом пока не ясно, что будет с несколькими тысячами беженцев, которые сейчас идут через Грецию, Македонию и Сербию к венгерской границе, но не успеют ее пересечь до 15 сентября. По отзывам очевидцев, Греция, на острова которой прибывают все беженцы из Турции, продолжает бесконтрольно пропускать их через свою территорию.




Кроме того, не ясно, хватит ли у Венгрии сил контролировать натиск беженцев. Сейчас ее границу охраняет полиция, пограничная служба в стране давно отменена. 22 сентября парламент Венгрии рассмотрит вопрос о направлении на границу армии — сейчас небольшие вооруженные силы страны (12–14 тысяч) таких функций лишены.



Просмотров: 494; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-07-2017, 02:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!