» » Австрийские СМИ: Украинских беженцев в Европе считают «третьесортными»

Австрийские СМИ: Украинских беженцев в Европе считают «третьесортными»

Австрийские СМИ: Украинских беженцев в Европе считают «третьесортными»


Европа так взбудоражена потоком из сотен тысяч беженцев из балканских стран и государств Ближнего Востока, что полностью забыла о миллионах людей с востока Украины, вынужденных покинуть свои дома.




Их судьбы европейцам и западным журналистам безразличны, а сами спасающиеся от войны украинцы для них — «беженцы третьего класса», пишут австрийские СМИ.




В то время как Европа занята потоками беженцев, хлынувшими туда с Ближнего Востока и Балкан, война на Украине, из-за которой миллионы людей вынуждены были переселиться прежде всего в Россию, выпала из поля зрения, отмечает австрийский Contra Magazin. Изложение материала приводит ИноТВ.




Внимание Европы приковали к себе судьбы сотен тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, потому что они касаются европейцев напрямую, подчёркивает издание. Эти люди ищут помощи, прибежища и достойного снабжения в благополучных европейских странах. Они не только бегут от войны или преследований у себя на родине, но и надеются на лучшую жизнь, отмечает автор статьи Марко Майер.




Однако про восток Украины все как будто бы забыли, добавляет издание. Если СМИ и сообщают что-то об этом регионе, то они рассказывают только о каких-нибудь столкновениях между киевскими силовиками и ополченцами в связи с очередной встречей политиков на высшем уровне или для того, чтобы снова вменить что-то в вину России и показать, какая она «плохая», подчёркивает австрийский Contra Magazin.




При этом о судьбах миллионов людей из местного населения Донецка, Луганска и многих других городов и деревень никто уже не говорит — «западным СМИ они по большей части безразличны». Между тем только в 2014 году миллион человек бежали в Россию, и ещё сотни тысяч присоединились к ним в этом году, подчёркивает Майер. Кроме того, 50 тыс. человек направились из Украины в Белоруссию, а несколько тысяч попытались найти прибежище в Польше.




Как сообщается в статье, люди продолжают массово оставлять свои дома и бежать от добровольческих батальонов и украинской армии — то есть от войск, которые поддерживает руководство в Киеве. Однако поскольку украинцы бегут преимущественно в Россию — на Западе они считаются «беженцами третьего класса».




Беженцы первого класса — это те, кто бежал из Сирии, Афганистана, Ирака или Эритреи, второго класса — из балканских стран, поясняет автор. Для беженцев из Украины места не находится даже при освещении событий в СМИ.




«Может быть, украинские беженцы имеют меньше значения, потому что они неудобны с политической точки зрения? — предполагает Майер. — Неужели жизнь убитого украинскими войсками ребёнка в Донбассе менее ценна, чем жизнь сирийского ребёнка, потому что он говорил по-русски, а не по-курдски?»




Каждому стоит самому задать себе эти вопросы, если уж западные СМИ предлагают исключительно одностороннее освещение событий, пишет Contra Magazin.



Просмотров: 440; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-11-2017, 14:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!