» » Полиция вытеснила людей с проезжей части проспекта Баграмяна в Ереване

Полиция вытеснила людей с проезжей части проспекта Баграмяна в Ереване

Полиция вытеснила людей с проезжей части проспекта Баграмяна в Ереване


Манифестанты, отказавшиеся подчиниться требованиям сотрудников правоохранительных органов, задержаны. Точное число людей, доставленных в полицейские участки, пока неизвестно.




Полиция вытеснила митингующих с проезжей части проспекта Маршала Баграмяна в центре Еревана на тротуары, передает корреспондент РИА Новости.




В пятницу несколько сотен протестующих против подорожания электроэнергии вновь перекрыли проспект в центре города близ резиденции президента Армении. К утру субботы там осталось несколько десятков человек.




В субботу утром полиция потребовала от митингующих к 05.30 (04.30 мск) разблокировать проезжую часть и пригрозила применить законные меры в случае неповиновения.




Проезжая часть проспекта в настоящее время очищена от митингующих. Некоторые из них, отказавшиеся подчиниться требованиям полиции, доставлены в полицейские участки. Их количество пока неизвестно. Спецсредства в ходе разгона митингующих не применялись.




В настоящее время поливальные машины очищают проспект от мусора, оставшегося от митингующих. По магистрали готовятся двинуться первые автомобили.




Акция организована группой «Нет грабежу!» в рамках очередного этапа протестов против подорожания электроэнергии в Армении. Один из координаторов группы Максим Саргсян заявил, что демонстранты намерены продолжить уличные протесты до тех пор, пока не будут выполнены их требования: отменить решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа, провести полное расследование разгона акции протеста 23 июня, а также снизить тариф на электроэнергию, действовавший до 1 августа.




Компания «Электрические сети Армении» (ЭСА), принадлежащая российскому холдингу «Интер РАО», в мае представила в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) заявку на повышение тарифа за киловатт электроэнергии более чем на 30%. КРОУ на заседании 17 июня удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв решение повысить тариф на электроэнергию на 16,7%.




Однако это решение спровоцировало акции протеста в Ереване. Позднее власти предложили провести аудит ЭСА, в том числе на предмет обоснованности повышения тарифов, а на время аудита новые расценки будут дотироваться правительством.



Просмотров: 323; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-01-2017, 11:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!