» » Украине снова придется воровать газ у европейцев

Украине снова придется воровать газ у европейцев

Украине снова придется воровать газ у европейцев


Если к октябрю стороны не договорятся, то начнется новая российско-украинская газовая война, последствия которой грозят оказаться самыми страшными за последние четверть века, пишет «Московский комсомолец».




Издание напоминает, что очередные переговоры между Москвой, Киевом и Брсселем намечены на 11 сентября. На них должны быть оговорены условия поставок российского газа на Украину в наступающий отопительный период.




«Загвоздка заключается в том, что у Петра Порошенко денег на оплату поставок нет, — указывает газета. — Еще в августе Украина использовала последние средства для закупки голубого топлива по реверсной схеме в Словакии. В Евросоюзе финансов, равно как и финансовых гарантий, Киеву не предоставляют. Это и понятно. Гражданская война на Юго-Востоке истощила последние украинские резервы.




А главный источник пополнения казны — средства за транзит российского газа по территории Украины в Европу — израсходован подчистую. Очевидно, что на переговоры 11 сентября — кстати, дата вполне сакральная для США, поддерживающих сегодняшнюю власть Украины, — подчиненные Порошенко придут с пустыми карманами».




«Есть вероятность, что договоренность будет достигнута. Стоимость газа, которую может предложить „Газпром”, — это $254 за тысячу кубометров. Россия может дать скиду до $234. Но это не позволит наполнить Украине свои газохранилища необходимым объемом, который позволит обеспечить гарантированные поставки голубого топлива в европейские страны в зимнее время. Риск срыва существует», — полагает источник «МК» в «Газпроме».




Также «МК» обращает внимание, что Украине так и не удалось накопить до 19 миллиардов кубометров газа, необходимых для прохождения зимы.




«Как говорил Алексей Миллер, нынешние темпы накопления газа не позволят сделать ресурсы, позволяющие направить обещанные поставки в Европу, а также обеспечить голубым топливом собственную страну, — заканчивает „МК”. — А это ведет к единственному способу пополнения Украиной своих энергетических ресурсов — воровству газа из европейской трубы».



Просмотров: 133; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-04-2018, 00:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

"Газпром" заявляет о возможности прекращения поставок газа в Укра ...

В "Газпроме" заявляют о возможности прекращения поставок газа в Украину. Об этом

Установлен суточный рекорд реверса газа из Словакии

По данным Укртрансгаза, на 22 декабря из Словакии в Украину поступило 3,3 млрд кубометров

Италия может отказаться от российского газа и увеличить поставки голубого т ...

Италия намерена отказаться от российского газа. Премьер-министр Маттео Ренци прибыл в Алжир с

С нового года поставки газа из Словакии - увеличатся

С 1 января 2015 года ожидается увеличение суточных поставок газа из Словакии на 4,5 млн кубометров

В украинские хранилища уже закачано 14,5 млрд кубов газа

Запасы газа в украинских подземных хранилищах с 1 по 8 июля увеличились на 0,8% - до 14,486 млрд

Украина сократила закупки российского газа в несколько раз

Поставки российского газа в Украину с понедельника сократились в несколько раз - со 147 млн