» » Моль пищевая шубами не интересуется

Моль пищевая шубами не интересуется

Любая чистоплотная хозяйка заботится о чистоте помещения и сохранности продуктов. Но даже при заботливом отношении к своему жилищу можно столкнуться с проблемой размножения насекомых. Пищевая моль атакует сухие продукты питания и, несмотря на короткий срок жизни, успевает нанести непоправимый вред запасам заботливых людей. Поэтому, как только в доме обнаружился хоть один экземпляр моли, необходимо предпринимать меры по ее уничтожению.
Внешний вид моли
Пищевая моль внешне очень схожа с ночным мотыльком. Окрас соответствует зерновым крупам и другим продуктам, где она часто обитает. Насекомое неприметное, чаще всего серое или коричневое с мелкими вкраплениями. Интересно, что на крыльях есть пыльца с перламутровым блеском. Причем при внешнем осмотре ее заметить сложно. Но вот на пальцах она остается, если моль прихлопнуть.
Пищевая моль способна летать, но вот траектория ее передвижения настолько хаотична, что поймать ее довольно сложно. Можно предпринять несколько безуспешных попыток в ее ловле и потерпеть неудачу.
Наиболее активно насекомое ночью. В это время суток ее обычно не беспокоят, и она может вести активную жизнедеятельность. Однако днем моль также можно увидеть, но она очень осторожна и сразу после появления человека умело маскируется. В этом ей очень помогает неприметный окрас.
Несмотря на то, что жизненный цикл пищевой моли составляет всего около трех недель, она способна существенно подпортить жизнь людей в доме. За время своего существования насекомое приносит столько потомства, что хватит уничтожить целый склад продукции.
В чем отличие
Часто хозяйки путают два вида насекомых — пищевую и платяную. Как выглядит пищевая моль стоит узнать, чтобы грамотно выбрать меры борьбы с ней. Также отличительные черты паразитов помогут выявить основной источник их поселения.
не интересуется продуктами питания, предпочитает только натуральные ткани и шерсть. Она имеет более бледный оттенок, ближе к молочному. К тому же, по размерам одежное насекомое значительно меньше.
Где обитает
Если завелась пищевая моль в квартире, то обследованию подлежат все зерновые продукты. Основной источник ее питания и обитания следующий:
рис;
гречка;
фасоль;
макароны;
сахар;
горох;
орехи;
манная крупа;
овсяная крупа;
печенье;
сухофрукты;
сухой корм для животных;
кофе;
какао.
Именно в пакетах приведенных выше продуктов обитает пищевая моль. В готовые продукты она проникает из сухих веществ, хранящихся в шкафах. Но основную опасность представляют не взрослые особи. Наибольший вред приносят личинки пищевой моли. В период активного роста они оставляют на продуктах фекалии, вырабатывают паутину и сбрасывают чешуйки после перерождения. Также они способны поедать своих умерших сородичей, оставляя от них оболочки.
Стоит учесть, что поедают крупы и другие сухие продукты только личинки. Если она превратилась во взрослую особь, то моли необходим доступ к воде. Продукты она использует теперь лишь для откладывания новых яиц. У нас можно средства от пищевой моли купить недорого.
Чем еще неприятна моль? Продукты ее жизнедеятельности засоряют пакеты с крупами, выглядят довольно мерзко. К тому же, они являются в некоторой степени ядовитыми.
Откуда они взялись
Если обнаружилась пищевая моль в квартире, то не стоит думать, что хозяева нечистоплотные и не соблюдают правила гигиены. Непрошеные гости могут быть «наследством» от прежних хозяев квартиры или завестись, если запасы слишком большие.
Однако чаще всего продуктовая моль попадает в дом из магазина. Важно понимать, что недобросовестные производители могли пренебречь правилами хранения и упаковки продукции. В магазине продавцы также допускают ошибки и при небрежном хранении способствуют заражению продукции.
 
Поэтому важно всегда осматривать пакет с печеньем, крупой или сахаром на предмет наличия личинок или взрослой особи.
Моль может попасть в квартиру по вентиляционным каналам, через открытое окно или дверь. Ее может принести соседка вместе с пачкой печенья. Особенно благоприятными условиями для передвижения насекомых является теплая, сухая и безветренная погода.
Обосновываясь на новом месте, насекомое ищет любимые продукты и стремительно в них размножается. Следует учесть, что целлофановые пакеты для них не помеха. При необходимости они их легко прогрызают. Поэтому для хранения сухих круп рекомендуется использовать жестяные или пластиковые банки. Можно воспользоваться стеклянными.
Не стоит полагаться на картонные упаковки. Для моли это не является преградой. Если на поверхности коробки появилось тонкая паутинка, значит непрошеные гости уже прочно обосновались на новом месте. Увы, такой продукт подлежит ликвидации.
Немедленно уничтожить
Как избавиться от пищевой моли? Это полезно знать всем хозяйкам. Прежде чем применять радикальные средства, можно опробовать температурный метод. При этом подойдет воздействие как холодных, так и горячих температур:
Если на улице стоят морозы ниже 10 градусов, то пакеты с крупами вывешиваются за окном на 2-3 дня. Летом можно использовать для этих целей морозильную камеру. Данный метод подойдет для крупных круп вроде фасоли, которую можно впоследствии помыть.
Зараженную продукцию можно прокалить на сковородке или подержать в духовке 1,5 часа. Температура может составлять 60 градусов. Часто таким способом спасают сухофрукты.
Подобные методы спасут часть продуктов, которые можно обработать и лишь при зараженности не более 20 %. Если зона охвата значительно больше, и моль выявлена в манке, рисе, муке, сахаре и других подобных продуктах, то лучше их выбросить. Но перед закупкой новой партии запасов необходимо очистить кухонные шкафы от яиц, личинок и взрослых особей во избежание повторного заражения.




Просмотров: 547; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-11-2018, 21:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Фильм "Интервью" собрал в прокате более $35 млн

Американский фильм о покушении на убийство на лидера КНДР Ким Чен Ына "Интервью" собрал в ходе

СМИ сообщили о падении самолета Air Asia

Несколько индонезийских СМИ сообщили о падении пропавшего Airbus 320-200 малазийской авиакомпании

Волонтер Юрий Бирюков собрал для армии более 50 млн грн

Волонтер Юрий Бирюков, известный также под именем Феникс, собрал для украинских военных более 50

А.Аваков: Спецназ собрал российское оружие в Донецком аэропорту

Украинский спецназ собрал оружие, что осталась от террористов на одном из этажей Донецкого

В Харьков митинг за единую Украину собрал 7 тыс. человек

В Харьков митинг за единую Украину собрал 7 тыс. человек.

Около 500 тыс человек собрал в новогоднюю ночь майдан. Люди спели а каппело ...

Около 500 тысяч человек спели национальный гимн на Майдане Независимости в Киеве.