» » ЦБ: карта «Мир» дешевле и для банков, и для клиентов

ЦБ: карта «Мир» дешевле и для банков, и для клиентов

ЦБ: карта «Мир» дешевле и для банков, и для клиентов


Затраты по выпуску карты НСПК «Мир» ниже, что скажется на тарифах и для банков, и для клиентов, заявила в интервью «Вести. Экономика» заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.



Запуск российской платежной карты «Мир» вышел на финишную прямую. Первую партию банки выпустят уже в следующем месяце. Это будет еще пилотный вариант. Плановая эмиссия назначена на декабрь. Говорит первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.



«В нашем случае инфраструктура, которая существует на рынке, достаточна, для того чтобы принимать и обслуживать наши карты», — отметила она.



«Более того, изначально мы были ориентированы на наличие инфраструктуры внутри страны, а также на наличие ее за рубежом. Поэтому кобейджинговые карты, которые мы планируем выпускать в последующем, должны приниматься без ограничений, в т. ч. и в других странах мира», — заявила зампред ЦБ.



«Существующий уровень инфраструктуры достаточен. Банки и участники рынка, безусловно, понесут некоторые затраты, которые связаны именно с выпуском карты новой платежной системы, — пояснила она. — Но эти затраты, с нашей точки зрения, будут незначительными и сопоставимы с затратами на карты других платежных систем. По факту, я думаю, они даже будут ниже».



«Российское программное обеспечение, российские ресурсы должны гарантировать не только качество, но и более низкую себестоимость по сравнению с зарубежными компаниями», — отметила Скоробогатова.



Просмотров: 116; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-08-2017, 06:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!