» » Балет глубокое и красивое искусство

Балет глубокое и красивое искусство

Классический балет – сюжетный танец, где танцоры всегда посредством танца рассказывают некую историю.

Классический многоактный балет традиционно посвящен мифам, сказкам, историческим темам. Балет — вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах.

Термин «Классический балет» служит преимущественно для обозначения европейского балета, сложившегося на протяжении XVI-XIX веков.

Классический Балет - это, прежде всего высшая ступень хореографии (от греческого choreia – пляска и grapho – пишу), в котором танцевальное искусство поднимается до уровня музыкально - сценического представления. Недорогие услуги предлагает школа балета в москве

В балете исторически выработались различные музыкально-хореографические формы:

дуэтная форма (па-де-де),
групповые
массовые танцы (па-детруа, па-де-катр, гран па)
Термин «Балет» распространяется как на многоактные спектакли, так и на одноактные миниатюры, отдельные танцевальные сцены, входящие в оперы.

Танцы и сцены, созданные балетмейстером, исполняются артистами балета, в числе которых:

балерина и первый танцовщик,

солисты,

корифеи,

кордебалет

Слово Корифей пришло к нам из греческого языка – это руководитель хора в древнегреческой трагедии. Основная функция корифея – это коммуникация, сообщение между актерами и хором. Корифей в балете - это артист, который является лидером кордебалета, исполняет в спектакле солирующую партию.

Балет многообразен:

сюжетный – классический повествовательный многоактный балет,
драмбалет;
бессюжетный – балет-симфония, балет-настроение, миниатюра.

По жанру балет может быть:

комическим,
героическим,
фольклорным.
XX век принес в балет новые формы: джаз-балет, модерн-балет ("Современный балет")

Технические особенности:
Классический балет — система выразительных средств хореографического искусства, основанная на тщательной разработке различных групп движений и позиций ног, рук, корпуса и головы, появилась в 17 веке. Недорогие занятия балетом для начинающих взрослых тут demiplie.ru

Движения стремятся к геометрической ясности, чему способствует принцип выворотности.

В 1-й половине 18 века с классическим танцем познакомились на русском придворном театре. Иностранные балетмейстеры воспитывали русских артистов на основе итальянской и французской школ.

В начале, как объединённая единым действием или настроением танцевальная сценка, эпизод в музыкальном представлении, опере, заимствованный из Италии, во Франции расцветает придворный балет как пышное торжественное зрелище.

Началом балетной эпохи во Франции и во всем мире следует считать 15 октября 1581 года. Первый балет назывался «Комедийный балет королевы» (или «Церцея»), поставленный итальянцем Бальтазарини. Музыкальную основу первых балетов составляли народные и придворные танцы, входившие в старинную сюиту.

Во второй половине XVII века появляются новые театральные жанры, такие как комедия-балет, опера-балет, в которых значительное место отводится балетной музыке, и делаются попытки её драматизировать.

Самостоятельным видом сценического искусства балет становится только во второй половине XVIII века благодаря реформам, осуществлённым французским балетмейстером Жан Жоржем Новером.

Основываясь на эстетике французских просветителей, он создал спектакли, в которых содержание раскрывается в драматически выразительных образах.

Самобытность русского исполнительства, соединившего достоинства различных европейских школ и вдохнувшего в него загадочную русскую душу, привела к созданию знаменитого на весь мир русского балета.

Урок классического танца - совокупность упражнений, развивающих способности танцовщиков.

В классической школе урок состоит из нескольких частей:

экзерсис y станка;
экзерсис на середине зала;
адажио;
аллегро;
упражнения на пальцах (в женском танце).

Элементы упражнений из классического танца включены в программу обучения художественной и спортивной гимнастике, фигурному катанию, эстрадными танцами, спортивному рок-н-роллу, акробатике, спортивным бальным танцам.

Основными видами танца в балете являются классический танец и характерный танец. Немаловажную роль здесь играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой, суть происходящего.

В современном балете широко используются также элементы гимнастики и акробатики. Балет требует выдержки и выносливости от любого человека, занимающегося им.



Просмотров: 609; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-12-2018, 10:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!