» » Эскобар: СМИ США повторяют фарс «Русские идут!», теперь о Сирии

Эскобар: СМИ США повторяют фарс «Русские идут!», теперь о Сирии

Эскобар: СМИ США повторяют фарс «Русские идут!», теперь о Сирии


Россия пытается координировать осуществление реального плана, способного решить ключевые проблемы Сирии. Между тем бомбардировки ИГИЛ силами НАТО — всего лишь бесполезная «видеоигра», считает корреспондент Asia Times и аналитик RT.




Спекуляции американских СМИ о военном вмешательстве России в сирийский конфликт — не более чем фарс, которому можно дать название «Русские идут!», считает корреспондент Asia Times и аналитик RT Пепе Эскобар.




«Русские всегда идут. Они не переставали этого делать со времен холодной войны. Русские „вторгаются” на Украину Теперь русские „вторгаются” в Сирию», — иронизирует он.




По мнению аналитика, Россия никогда не будет участвовать в «новом Афганистане», поскольку большинство россиян против любого военного вмешательства. Российское присутствие в Сирии ограничится работой военных советников, которые находятся там для реализации ранее заключенных контрактов, чтобы обучить сирийских военнослужащих пользоваться российским оборудованием, считает Эскобар.




В отличие от НАТО, Москва пытается координировать осуществление реального, не направленного на смену режима плана, который одновременно может решить две ключевые проблемы Сирии: раздел власти в Дамаске и подъем «Исламского государства» (ИГИЛ). Причем Башар Асад уже согласился на новые выборы, напоминает Эскобар.




Первым шагом этого плана должно стать формирование настоящей коалиции для борьбы с «халифатом», включая Россию, Иран, сирийское правительство в Дамаске, Турцию, Саудовскую Аравию, а также США, отмечает аналитик.




Между тем «планом А» администрации Обамы по-прежнему остается смена режима в Сирии, и президент США никогда не отказывался от своей мантры «Асад должен уйти», пишет Эскобар.




Тем временем «Исламское государство» продолжает захватывать территории. Каждый участок земли, потерянный Дамаском, немедленно занимает какая-либо из действующих в регионе экстремистских группировок. «Ни одного обученного и вооруженного США „умеренного повстанца” в поле зрения», — подчеркивает аналитик. Он называет «бесполезной видеоигрой» возглавляемые США бомбардировки сил ИГИЛ.




Агентство Рейтер в среду сообщило, ссылаясь на неназванные американские источники, что США якобы «наблюдают дополнительные передвижения российских военных в Сирии, включая прибытие десантных кораблей». Каких-либо конкретных подтверждений этим заявлениям источники не предоставили.




Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что Россия никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник заявил, что не располагает данными об увеличении помощи сирийским властям со стороны России.



«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.



Просмотров: 429; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-09-2016, 02:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!