» » Белый дом: США считают недопустимым предоставление Россией помощи президенту Сирии

Белый дом: США считают недопустимым предоставление Россией помощи президенту Сирии

Белый дом: США считают недопустимым предоставление Россией помощи президенту Сирии


Соединенные Штаты поддерживают усилия России по борьбе с терроризмом, но выступают против того, чтобы она оказывала помощь президенту Сирии Башару Асаду.




Об этом заявил в среду заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц, комментируя по просьбе журналистов появившуюся в СМИ информацию о поставках российских вооружений в арабскую республику.




«Мы готовы приветствовать конструктивный вклад России в усилия по борьбе с (террористической) группировкой „Исламское государство”, но мы ясно говорили, что считаем недопустимым предоставление кем-либо, включая Россию, любой поддержки режиму Асада», — отметил Шульц.




В связи с этим он заявил, что США «глубоко обеспокоены» сообщениями о направлении российских военных самолетов и военнослужащих в Сирию.




Ранее в среду неназванные официальные лица США сообщили агентству Reuters, что, по американским данным, Россия перебросила в Сирию два десантных корабля, небольшое число морских пехотинцев, а также дополнительное количество военных летательных аппаратов.




Соединенные Штаты не исключают, что Россия готовит аэродром в районе портового города Латакия.




Ранее на этой неделе в западных СМИ со ссылкой на источники в вооруженных силах США появились сведения о направлении в Сирию российских военнослужащих.




Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила ранее, что в Сирии есть российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую в эту страну технику.




Она также подчеркнула, что Москва никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией и поставляет туда вооружения и военную технику в соответствии с контрактами и международным правом.



Просмотров: 199; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-12-2017, 01:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!