» » Саммит лидеров «нормандской четверки» состоится в Париже в октябре

Саммит лидеров «нормандской четверки» состоится в Париже в октябре

Саммит лидеров «нормандской четверки» состоится в Париже в октябре


Лидеры Франции, Германии, России и Украины в ходе телефонного разговора договорились провести саммит «нормандской четверки» в Париже в начале октября, а встречу глав МИД — 12 сентября в Берлине, сообщает Елисейский дворец.




Телефонный разговор Франсуа Олланда, Ангелы Меркель, Владимира Путина и Петра Порошенко прошел вечером в среду. По данным администрации президента Франции, стороны обсудили ситуацию на Украине и реализацию минских соглашений, в том числе вопросы безопасности, политические и гуманитарные аспекты урегулирования ситуации.




«Четверо лидеров поручили министрам иностранных дел, которые соберутся в Берлине 12 сентября, продолжать работу по различным направлениям и подготовить конкретные предложения.




Они могут быть рассмотрены в ходе предстоящего саммита, который по приглашению президента Республики (Олланда) пройдет в Париже в начале октября», — сказано в коммюнике Елисейского дворца.




«Лидеры четырех стран приветствовали прекращение огня, которое в целом соблюдается с 1 сентября. Они согласились с тем, что прекращение огня должно и дальше соблюдаться и что миссия ОБСЕ должна иметь постоянный и беспрепятственный доступ в пострадавшие районы», — отметили в Елисейском дворце.



Главы государств подчеркнули, что необходимо в кратчайшие сроки заключить соглашение об отводе вооружения калибром более 100 миллиметров.



Говоря о политических вопросах, они приветствовали активизацию дискуссий в рамках рабочей группы.




Лидеры отметили необходимость определить конкретную дату местных выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. При этом работа по выработке условий проведения выборов и по предоставлению большей местной автономии должна осуществляться параллельно.




Кроме того, Олланд и Меркель приветствовали создание 28 августа гуманитарного логистического центра и отметили необходимость продолжать эту работу. Они также настояли на осуществлении обмена пленными и предоставлении свободного доступа Международному комитету Красного Креста (МККК).



Просмотров: 152; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-02-2018, 23:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Меркель проведет переговоры с Олландом по ситуации в Украине

Лидеры Германии и Франции планируют встретиться в Париже для обсуждения украинского кризиса и

Лидеры "нормандской четверки" отметили соблюдение режима прекращения огня

КИЕВ. 15 февраля. УНН. Лидеры Франции, Германии, России и Украины в телефонном разговоре обсудили

Переговоры в "нормандском формате" продолжатся 16 февраля

КИЕВ. 15 февраля. УНН. Переговоры лидеров "нормандской четверки" продолжатся 16 февраля.

Порошенко провел телефонный разговор с Путиным, Меркель и Олландом

Стороны приветствовали достижение газовых договоренностей между Украиной, Россией и Европейским