» » ДНР: стоимость электроэнергии в рублях после введения плавающего курса не изменилась, — Минэнерго

ДНР: стоимость электроэнергии в рублях после введения плавающего курса не изменилась, — Минэнерго

ДНР: стоимость электроэнергии в рублях после введения плавающего курса не изменилась, — Минэнерго


Платить за электроэнергию больше, чем раньше, жителям ДНР не придется, — рассказали «Русской Весне» в пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР.




В связи с введением «плавающего» курса рубля Министерство угля и энергетики ДНР дает разъяснения относительно стоимости потребленной электроэнергии и порядке ее оплаты.




17 апреля 2015 года Указом Главы Донецкой Народной Республики № 147 были утверждены тарифы на электроэнергию, которая отпускается населению. Валюта, в которой они указаны в документе — украинская гривна.




Несмотря на то, что экономика Республики 3 сентября 2015 года перешла на коммерческий курс валют, Министерство угля и энергетики ДНР официально сообщает, что по состоянию на 8 сентября 2015 года при оплате за электрическую энергию перерасчет на рубли производится не по коммерческому курсу, а по курсу 1:2. То есть необходимо утвержденные тарифы просто умножить на 2.




Для оплаты потребленной электроэнергии в Центральном Республиканском Банке в квитанции при заполнении указывается конечная сумма в рублях. Для упрощения понимания приведем несколько примеров расчетов:




— Стоимость электроэнергии, отпускаемой населению, за объем, потребленный до 150 кВт/ч в месяц отпускается по 0,3084 грн за 1 кВт/час. Представителям этой категории потребителей необходимо будет заплатить




0,61,68 руб.=0,3084грн.*2 за 1 кВт/час.




— Стоимость электроэнергии, отпускаемой населению, которое проживает в сельской местности за потребленный объем от 150 кВт/ч до 800 кВт/ч электроэнергии в месяц отпускается по 0,3876 грн. за 1 кВт/час. Сегодня, оплачивая потребленную электрическую энергию в российских рублях, за каждый кВт/час им придется заплатить




0,7752 руб. = 0,3876 грн*2.




Особо необходимо отметить, что несмотря на введение коммерческого курса валют, стоимость электроэнергии для жителей Республики при оплате в рублях не изменилась. Но при расчете в гривне, можно наблюдать интересную тенденцию — сумма оплаты уменьшилась. Ведь все цены и курсы валют сегодня привязаны к российскому рублю, а не наоборот.



Просмотров: 357; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-02-2018, 08:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Стоимость электроэнергии выросла

Новые тарифы на электрическую энергию для населения утверждены постановлением Совета Министров

Названа стоимость закупки электроэнергии у России

Импорт электроэнергии из России будет осуществляться примерно по 85 копеек за кВт/час в российских

С нового года возрастет оптовая стоимость электроэнергии в Украине

С нового года возрастет оптовая стоимость электроэнергии в Украине. Такое решение принято