» » АУТСОРСИНГ, АУТСТАФФИНГ И ЛИЗИНГ – В ЧЕМ РАЗЛИЧИЯ?

АУТСОРСИНГ, АУТСТАФФИНГ И ЛИЗИНГ – В ЧЕМ РАЗЛИЧИЯ?

Ресурсы любого предприятия не бывают бесконечными, рано или поздно перед руководителем встает задача сокращения издержек. В большинстве случаев под прицелом оказывается персонал, так как это наиболее затратная статья административных расходов. Но в некоторые моменты компании могут потребоваться дополнительные специалисты, которых принять в штат попросту не получается, так что решать данную задачу приходится совсем иными способами.

Наиболее популярный и выгодный способ – аутстаффинг. Проще говоря, это вывод персонала из штата компании с целью сокращения издержек, но в результате данные специалисты все же будут продолжать работать на благо компании. Изначально такой способ стал применяться японцами, где на сегодняшний день в штате многих компаний состоит только треть реально работающих на них людей. Пару десятилетий назад данный прием стал активно использоваться и в нашей стране.

Помимо такого понятия, как аутстаффинг персонала, есть более знакомые термины – аутсорсинг и лизинг. Так в чем же между ними разница? В случае аутсорсинга происходит вывод за пределы компании не персонала, а непрофильных задач и функций, например, маркетинга, бухгалтерии и т.д. В этом случае организации приходится покупать услугу, и заказчик не должен интересоваться, каким образом идет выполнение данной функции, так как все силы компании концентрируются на основной деятельности. Аутстаффинг представляет собой вывод определенного персонала из штата-компании заказчика, данные работники в этом случае оформляются в штат компании-провайдера. В последствии все вопросы, связанные с оформлением трудовых отношений, выплатой заработной платы, ведением кадрового делопроизводства, ложатся на компанию-провайдера. Так что по сути услуги аутстаффинга и аутсорсинга взаимосвязаны между собой. Что касается лизинга персонала, то он подразумевает предоставление специалиста, который находится в штате компании-провайдера, на непродолжительный срок, только на время какого-либо проекта, допустим, промоутеры на время рекламной акции.

Изначально в нашей стране аутстаффинг стал использоваться иностранными компаниями, которые открывали свои представительства. Что касается российских компаний, то обычно они прибегают к аутстаффингу в тем моменты, когда будущее бизнеса видится еще неясно, так что оформление работника в штат не имеет смысла. Также это практикуется в тех случаях, когда работодатель хочет увеличить испытательный срок для кандидата на законных основаниях.

Итак, главное преимущество лизинга персонала и аутстаффинг – возможность сэкономить на административных расходах. Что же это подразумевает под собой? В первую очередь предприятие может использовать схему упрощенного налогообложения, которая ограничивает численность персонала. Ну а во время развития компании могут потребоваться дополнительные сотрудники, так что аутстаффинг может стать отличным выходом. Помимо этого компании, которые занимаются проектной деятельностью, могут весомо сэкономить на выплате выходных пособий, ведь в случае трудоустройства человека в штат на определенный срок, допустим на полтора года, после увольнения придется выплачивать разного рода компенсации и выходные пособия, а при аутстаффинге этих выплат можно избежать. Также аутстаффинг спасает в таких ситуациях, когда у региональных представительств четко ограничен штат, а объем заказов постоянно растет.

Аутстаффинг имеет не только финансовые преимущества. Еще один плюс заключается в том, что можно максимально быстро привлечь сотрудников абсолютно на любой срок, при этом кадровой службе и бухгалтерии компании не придется заниматься поиском и оформлением документов на данных работников, в результате чего высвобождается большое количество времени и сил, которые можно направить на решение других задач.

Все эти достоинства аутстаффинга и являются причинами его популярности на протяжении последних лет, ведь за три года спрос на данную услугу увеличился в четыре раза. Безусловно, все не так просто, ведь в ситуации, когда официально сотрудник числится в одной организации, а работает на другую – возникает масса вопросов. Но здесь главное – отнестись со всей ответственностью к офорлмению документов.



Просмотров: 862; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-09-2018, 14:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!