» » Аналитик: США отчаянно создают новый бомбардировщик из-за провала F-35 

Аналитик: США отчаянно создают новый бомбардировщик из-за провала F-35 

Аналитик: США отчаянно создают новый бомбардировщик из-за провала F-35 


В ближайшем будущем без нового бомбардировщика большой дальности полета США будут беспомощны перед Россией, Китаем или другим противником, пишет автор военного блога.




Потратив 400 миллиардов долларов на истребитель F-35, который обернулся полным провалом, Пентагон пытается изо всех сил компенсировать ситуацию разработкой другого самолета — большого и дорогого стелс-бомбардировщика, пишет основатель блога военной тематики War Is Boring Дэвид Экс в статье для издания The Daily Beast.




В ближайшие месяцы или даже недели контракт на поставку 100 бомбардировщиков нового поколения на сумму 55 миллиардов долларов достанется одному из двух производителей — Northrop Grumman или альянсу Boeing и Lockheed Martin.




Предыдущая модель B-2 была выпущена Northrop в размере всего 21 экземпляра, и в 1992 году от нее пришлось отказаться в пользу более старых и уязвимых B-52 и B-1 из-за стоимости, достигшей 2 млрд долларов за каждый самолет.




Тогда же Пентагон переключился на истребители F-22 и более поздний F-35, рассчитанные на короткие дистанции. При всех недостатках F-22, F-35 оказался просто катастрофой, считает Экс.




Он слишком медленный, слишком неповоротливый и недостаточно вооруженный по сравнению с новыми российскими и китайскими конкурентами, у него то возгорается двигатель, то дает сбой программное обеспечение. Армия США получит его слишком поздно и с огромным превышением бюджета.




С учетом новых российских и китайских вооружений, Пентагон сейчас остро нуждается в самолетах, способных удаляться от баз на 4 тыс км, а значит, нести не только тяжелое вооружение, но и большое количество топлива. Автор предполагает, что размер такого бомбардировщика должен быть приближен к авиалайнеру.




Из-за перерасхода бюджета на выпуск предыдущих военных самолетов, в этот раз Пентагон поставил потолок — 550 миллионов долларов за один бомбардировщик, максимум 1 миллиард с учетом разработки. Первая партия должна быть готова не позднее, чем через десять лет — что в два раза меньше сроков, ушедших на выпуск F-35.




Аналитик указывает, что к тому времени США будут отчаянно нуждаться в бомбардировщике большой дальности полета. По мнению военных чиновников, вооруженные старыми бомбардировщиками и большим количеством F-35, США не смогут противостоять России, Китаю или другому противнику.



Просмотров: 441; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-02-2018, 05:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!