» » МОЛНИЯ: Яценюк в середине 1990-х воевал против ВС РФ в Чечне - глава СКР Бастрыкин

МОЛНИЯ: Яценюк в середине 1990-х воевал против ВС РФ в Чечне - глава СКР Бастрыкин

МОЛНИЯ: Яценюк в середине 1990-х воевал против ВС РФ в Чечне - глава СКР Бастрыкин


Российские следователи выяснили, что премьер Украины Арсений Яценюк в середине 1990-х годов воевал против Вооруженных сил РФ в составе карательного отряда в Чечне, сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.




В интервью «Российской газете», опубликованном на сайте издания, Бастрыкин рассказал о ряде украинских деятелей, которые в РФ обвиняются в участии в преступлениях, совершенных в отношении военнослужащих российских Вооруженных сил и Внутренних войск МВД России в ходе контртеррористической операции, проводимой на территории Чеченской Республики в период 1994–1995 годов.




«Следствием также установлено, что в эти же годы вместе с ними в составе карательного отряда „Арго”, а затем „Викинг”, руководимого Александром Музычко, против военнослужащих российских Вооруженных сил воевал Арсений Яценюк», — сказал Бастрыкин.




По данным следствия, Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших в Грозном — 31 декабря 1994 года на площади Минутка и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9. Также, по данным следствия, Яценюк участвовал в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.




«По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА — УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона — ред.) в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева „Честь нации” за уничтожение российских военнослужащих», — отметил Бастрыкин.




Глава ведомства рассказал, что соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности.




По данным Бастрыкина, в начале 1995 года Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину, а в последующем неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве.




Бастрыкин не уточнил, будет ли российское следствие предъявлять Яценюку обвинения в связи с указанными событиями.



Просмотров: 217; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-12-2018, 16:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Арсений Яценюк: Армия Украины сегодня стала действительно народной

Президент и премьер-министр Украины поздравили военнослужащих с Днем Вооруженных Сил.

В России хотят восстановить смертную казнь

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин высказался за сохранение в Уголовном кодексе

Яценюк: обороноспособность Украины 4 года целеустремленно подрывали

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что против правоохранительной системы и вооруженных сил